■ Внутренняя политика Александра II:
* Внутренняя политика была направлена на проведения модернизации страны. К политике реформ Александра II во многом подтолкнула Крымская война, итоги которой были неутешительны. В период с 1860 по 1870 годы была проведена Земская реформа, Судебная реформа и военная реформа.
* Самым же главным достижением правления Александра II, история считает отмену крепостного права (1861 год). Значение реформ проведенных за десятилетие тяжело недооценить.
* Реформы создали возможность быстрого развития буржуазных отношений и стремительной индустриализации. Формируются новые промышленные регионы, развивается как тяжелая, так и легкая промышленность, широкое распространение получает наемный труд. http://antiquehistory.ru/vnutrennyaya-i-vneshnyaya-politika-aleksandra-2-kratko/
■ Александр 1 - Либерал в первые годы царствования, он постепенно превращался в консерватора.
* Внутренняя политика: в первые годы своего правления он инициировал некоторые незначительные социальные реформы и крупные либеральные образовательные реформы, такие как строительство большего количества университетов. Коллегия была упразднена и заменена Государственным советом, который был создан для совершенствования законодательства. Были также внесены планы по созданию парламента и подписанию конституции.
-----------------------------
▪ Так называемые либеральные реформы должны были превратить Россию в страну нового образца. Под его руководством были проведены:
*реформа органов центрального управления;
*финансовая реформа;
*реформа сферы образования.
http://poznayka.org/s6281t1.html; https://history.wikireading.ru/389370
Домашние задания: Другие предметы
Внутренняя политика александра 1 и александра 2
внутренняя политика Александра 1 и Александра 2, сходства и различия
Юлия Щек Ученик (196), Вопрос на голоcовании 5 лет назад
1 Нравится Подписаться Ответить
ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Лизочка Астипова 5 лет назад
Ученик (213)
Александр1. В начале правления провёл умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805—1807 годах участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807—1812 годы временно сблизился с Францией. Вёл успешные войны с Турцией (1806—1812 годы) , Персией (1804—1813) и Швецией (1808—1809 годы) . При Александре I к России присоединены территории Восточной Грузии (1801 год) , Финляндии (1809 год) , Бессарабии (1812 год) , бывшего герцогства Варшавского (1815 год) . После Отечественной войны 1812 года возглавил в 1813—1814 годы антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814—1815 годов и организаторов Священного союза.
А Александр 2 провёл земскую реформу 1 января 1864 года-она состояла в том что вопросы местного хозяйства, взыскание налогов, утверждение бюджета, начального образования, медицинского и ветеринарного обслуживания отныне поручались выборным учреждениям — уездным и губернским земским управам. Выборы представителей от населения в земство (земских гласных) были двухстепенными и обеспечивали численное преобладание дворян.
3 Нравится Пожаловаться
1 Нравится Подписаться Ответить
ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Лизочка Астипова 5 лет назад
Ученик (213)
3 Нравится Пожаловаться
Один в один