Александр I .
Основные направления внешней политики
1) ЕВРОПЕЙСКОЕ
Борьба России против Франции 1805 – 1807 гг.
1807 г. – Тильзитский мир.
Присоединение к континентальной блакаде .
Русско-шведская война 1808 – 1809 гг.
Фридрихсгамский мирный договор.
2) БЛИЖНЕВОСТОЧНОЕ
Присоединение к России Восточной Грузии – 1802 г.
Русско-турецкая война 1806 – 1812 гг.
Бухарестский мирный договор.
Русско-иранская война 1804 – 1813 гг.
Гюлистанский мирный договор.
Внутренняя политика Александра I:
Либеральные начинания не затрагивали основ самодержавия и крепостного права;
1803 г. - Указ о вольных хлебопашцах
Негласный комитет по реформам;
Образование министерств;
Сенат- высший судебный и контролирующий орган;
1810 г. - Госсовет- совещательный орган;
; Политика в области просвещения;
Деятельность М. М. Сперанского
Александр 2
Внешняя политика Александра 2
1) выйти из международной изоляции, в которой оказалась Россия после Крымской войны;
2) развалить антирусский блок, в который входили Франция, Англия и Австрия, и найти союзников в Европе;
3) восстановить роль России как великой державы;
4) добиться отмены унизительных статей Парижского мирного договора, запрещавших после Крымской войны иметь флот на Черном море.
5) закрепить договорами с соседними странами границы России в Средней Азии и на Дальнем Востоке.
Внутренняя политика Александра 2
Отмена крепостного права – 1861г.
Судебная реформа 1864г.
Реформа просвещения 1863-1864г.
Земская и Городская реформы 1864,1870г.
Военная Реформа 1861,1874г.
Основное направление внутренней политики Александра II – осуществление реформ
Домашние задания: Другие предметы
основные события политики александра 1,2,3.,николая 1
Царствование императора Александра III во внешней политике было ознаменовано небывалым периодом мира. Великий князь Александр Михайлович (внук Николая I) в своих мемуарах писал: «Двадцать шесть месяцев, протекших между убийством Александра II и коронацией Александра III, могли бы быть отмечены прямо магическим улучшением международного положения России.» .
Во главе министерства иностранных дел стал Николай Гирс. Во главе многих подразделений министерства и в русских посольствах ведущих стран мира оставались опытные дипломаты горчаковской школы. Основные направления внешней политики Александра III были следующими:
1. Укрепление влияния на Балканах;
2. Поиск надежных союзников;
3. Поддержка мирных отношений со всеми странами;
4. Установление границ на юге Средней Азии;
5. Закрепление России на новых территориях Дальнего Востока.
1. Укрепление влияния на Балканах;
2. Поиск надежных союзников;