1.какой период в современной хронологии понимается под термином "средние века"?
3..Как вы считаете, были ли они "отсталыми" или же речь идёт об особом пути развития?
4.Почему европейцы в Средние века мало знали о народах Африки? Расскажите, что вам известно об особенностях африканских цивилизаций??
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с вопросами по ИСТОРИИ!! ! Это срочно!! ! Очень нужно!!!
▪ 1. Хронологическими рамками Средних веков служат падение Западной Римской империи и начало Великих географических открытий. Влияние обеих этих событий хорошо прослеживается в истории Европы, но в отделении от неё они прошли незамеченными. Великие географические открытия в итоге привели к созданию обширных колониальных империй, что сказалось практически на всех народах Земли, но совсем не сразу после начала самой эпохи. Потому можно с уверенностью говорить о европейских Средник веках, но с меньшей — выделять этот период в истории других регионов.
▪ 3. Несмотря на все перечисленные в ответе на предыдущий вопрос особенности, доколумбовые цивилизации Америки во многом напоминали древневосточне цивилизации Старого света. Многочисленные воюющие друг с другом города-государства были характерны как для американских майя, так для месопотамских шумеров, государства ацтеков и инков во многом напоминают военные деспотии вроде Ассирии или Персии. Потому в данном случае действительно можно говорить об «отсталости» американских цивилизаций. Однако при этом они после этого вполне могли вступить в стадии не античности и феодализма, а показать полностью альтернативные варианты развития. Но им не дали возможности это продемонстрировать.
▪ 4. Европейцы в Средние века относительно неплохо знали страны северной Африки, с которыми торговали через Средиземное ыморе, то есть Королевство вандалов, византийские провинции, арабские государства, царство Аксум на территории современной Эфиопии и т. д. Но сами страны Севереной Африки относительно мало знали о Тропической и Южной Африке из-за того, что были отделены от последних пустыней Сахара. Но со временем арабские купцы стали торговать там, двигаясь вдоль побережья, однако в Европу эти здания всё равно транслировались мало за ненадобностью.
* Большая часть народов Тропической и Южной Африки до эпохи Великих географических открытий жило в условиях первобытно-общинного строя. Однако и в этом регионе существовали относительно цивилизованные государства. Приблизительно с III в. территорию от Сенегала до среднего течения Нигера занимало государство Гана. После его ослабления последовательно возвышались государства Мали и Сонгай. Также на побережье Западной Африки, в бассейне реки Конго, Великих озёр, а также в междуречье Замбези и Лимпопо в XV-XVI вв. существовали многочисленные небольшие государства с развитым ремеслом, которые поддерживали некоторые торговые связи с Индией и даже Китаем.
(История: §14. "Мир эпохи Средневековья").
1. от падения Римской империи до путешествий Колумба
2. об особом пути развития
3. европейцам в то время не до негров было
2. об особом пути развития
1.Не помню с какого начинается, но идет до 16 века, потом начинается современная история
3.Вовсе не отсталые, каждый развивался по своему
4.Европейцам не было дела до жаркоклиматических мест. Там нельзя было выращивать урожай, воды мало и т. д.)
привет
Потому что было нелегко добраться до Африканского континента и не было представления о нем в целом.
Подробно здесь можно дочитать http://www.kritika24.ru/page.php?id=25741