Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста ниписать сочинение миниатюру К эпиграфу:Тот, кто не изучал грамматики, не знает законов языка."
По быстрее пожалуйста
Тот, кто не изучал грамматики, не знает законов языка.
Язык – к знанию ключ. Народная мудрость гласит: «Слово дано человеку, животным – немота».
В речи человека отражена культура, воспитанность. Эстетика речи состоит из правил произношения, ударения, построения слов, словосочетаний, предложений, ясности, доступности, чистоте (нет слов паразитов), яркости.
Тот,кто не изучал правил русского языка и не знает, что правильно и что неправильно.
Надо читать хорошие книги, прислушиваться к живому человеческому слову. Но грамматика дисциплинирует наш язык и объясняет нам, почему следует говорить так, а не иначе.
Кроме того, она учит нас правильно писать.
Доказывая необходимость изучения грамматики, Ломоносов писал: «Все науки в грамматике нужду имеют. Тупа оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, непонятна история… без грамматики».
В самом деле, невозможно ни изучать самому, ни учить других любой науке, если предварительно не усвоишь грамматических правил и навыков, если не будешь уметь правильно воспринимать чужие и чётко излагать свои мысли. Правда, и неграмотные люди умеют разговаривать; с детства они от родных и окружающих их людей учатся живой речи, они склоняют и спрягают, строят предложения по грамматическим законам, хотя и не знают, что есть такие законы. Однако эти люди допускают много неточностей, неправильностей в речи, язык их беден и невыразителен, сложную по содержанию мысль едва ли они сумеют передать верно.
Только глубоко усвоив правила грамматики, можно научиться правильно и говорить и писать, то есть стать действительно грамотным.