Помогите написать сочинение-рассуждение:
Значение песни в бою, нужны ли она?
Помогите пожалуйста.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сочинение-рассуждение. Пожалуйста.
Ничто так не вдохновляет нас, как хорошие стихи и приятная музыка. А если эти две вещи соединяются вместе и появляется песня - мы способны на многое. Особенно большое влияние на жизнь нашей страны оказали военные песни. В условиях тягот и невзгод Великой Отечественной они не раз силою слова поднимали солдат в бой.
Военные песни всегда бодрят, помогают в марше, в трудном переходе, объединяют дух солдат. Примеры песен: СОЛДАТ - ВСЕГДА СОЛДАТ, СОЛДАТУШКИ -БРАВЫ РЕБЯТУШКИ. И всем сейчас знакомая МАРУСЯ из "Ивана Васильевича". А в минуты отдыха присутствуют лирические песни о семье, родном крае, о любимой девушке. Или о былых военных походах.
Придумывая военные песни, как и другие, авторы выкладывали душу и мысли.
а нужны они сейчас, чтобы воспитывать патриотизм, любовь к Родине.
«Свяще́нная война́» — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная! »
24 июня 1941 года одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача «Священная война» . Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ним музыку [2]. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради [3][4]. Ещё день был отведён на репетицию. И уже 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд [3].
Однако вплоть до 15 октября 1941 года «Священная война» широко не исполнялась, так как считалось, что она имеет чрезмерно трагичное звучание: в ней пелось не о скорой победе «малой кровью» , а о тяжёлой смертной битве. И только с 15 октября 1941 года, когда вермахт захватил уже Калугу, Ржев и Калинин, «Священная война» стала ежедневно звучать по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.
Песня приобрела массовую популярность на фронтах Великой Отечественной войны и поддерживала высокий боевой дух в войсках, особенно в тяжёлых оборонительных боях.
"Когда гремит оружие, музы молчат" - это восходящее к Древнему Риму изречение ни в коей мере не относится к нашей Отечественной войне. Даже самый скептический исследователь бытия страны в 1941-1945 годах неизбежно придет к выводу, что его насквозь пронизывала поэзия, - правда, в наибольшей степени в ее музыкальном, песенном воплощении, которое очень значительно усиливает воздействие стихотворной речи на души людей, и словно придает ей крылья, несущие ее по всей стране.
Следует заметить, что грань между поэтом и создателем слов песни была тогда несущественной и зыбкой.
Так, не связанная с песней, - скорее уж "разговорная" - поэзия Александра Твардовского воспринималась в качестве глубоко родственной творчеству Михаила Исаковского, которое пребывало как бы на рубеже стиха и песни, а профессиональный "песенник" Алексей Фатьянов был столь близок Исаковскому, что ему могли приписывать произведения последнего (скажем, всем известное "Где ж вы, где ж вы, очи карие... ") и наоборот (фатьяновские "Соловьи" звучали в унисон с "В лесу прифронтовом" Исаковского).
в чем заключается сила искусства по тексту катаева концерт перед боем сочинение рассуждение
Спасибо