помогите пожалуйста ответить на 2 вопроса: 1)как обьяснить утверждение церковного писателя: Богатые созданы для спасения бедных, а бедные для спасения богатых? 2)в церковной проповеди проводился пример: крестьянин перед смертью увидел висящий над своей головой раскалённый камень, исповедуясь священнику, он вспомнил, чтоперенёс его когда-то на соседний участок, чтобы расширить своё владение. В каком грехе был повинён крестьянин?
только можно пожалуйста побольше информации
Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста очень срочно
Здесь вкралась маленькая неточность, правила испорченного телефона.
Церковный писатель, а равно и Церковь говорит: "Богатые созданы для спасения бедных, а бедные – для спасения души богатого".
Этот ларчик открывается просто.
Хорошо всем знаком, еще со школьной программы, образ толпы, нищенствующей на пыльных дорогах средневековой Европы, а также известно, что в это время существовало предписание церкви о благотворительности в пользу нищих. Раздача милостыни в этот период принимает привычные ритуальные формы. При монастырях, при дворах государей и сеньоров, содержание нищих и убогих было уделом богоугодным, на них расходовались значительные средства. Но в то же время никто не помышлял о том, чтобы ликвидировать нищенство. Современного человека должен поразить тот факт, что средневековье не знало ни одной серьезной попытки радикально избавить нищих от их бедственного положения. Чтобы понять эти исторические факты, необходимо почувствовать дух эпохи, проникнуть в особенности ее мироощущения. Дело в том, что в этом обществе бедность не воспринималась как социальное зло, как показатель неустроенности человеческих дел (таково именно современное отношение к нищете, которая для нас равносильна несчастью, состоянию трагедии) . Для средневековья нищета была не вынужденным состоянием, из которого желательно было бы выбраться, а состоянием самоотречения и отвержения мира. Сами попрошайки видели в себе избранников божьих и вовсе не стремились избавиться от нищеты. Бедные и неимущие считались стоящими ближе к Христу, чем собственники. Церковь, провозгласив бедность призванием избранных, дозволяла принятие обета нищенства всем, кто стремится к нему «из смирения и для общей пользы» . В существовании богатства и бедности церковь видела особую связь: богатые созданы для спасения бедных, а бедные – для спасения души богатого. Поэтому нет необходимости нарушать существующее равновесие, благотворительность имеет смысл ровно настолько, чтобы и впредь оставалась возможность облагодетельствовать и предоставить своей душе шанс на спасение.
Крупнейший собственник в феодальном обществе, множеством нитей связанный со светскими крупными землевладельцами, церковь, разумеется, никогда не одобряла попыток отменить институт частной собственности или перераспределить имущество таким образом, чтобы приблизиться к идеалу мелкой собственности, ограниченной удовлетворением потребностей. Принцип «не укради» , защищавший всякое владение, в классовом обществе неизбежно стоял на страже прежде всего интересов имущих. Единственное предписание церкви, направленное на частичное перераспределение благ, сводилось к проповеди подаяния нищим. Бедные и неимущие считались стоящими ближе к Христу, чем собственники, в них видели образ Самого Христа. Поэтому благотворительность в пользу бедных всячески поощрялась. Государи и сеньоры обычно содержали при своих дворах изрядное число нищих, раздавали им деньги и кормили их. Нередко эти раздачи принимали огромные размеры, богатые люди расходовали на нищих значительные средства, в особенности усердствовали знатные женщины, а некоторые царственные особы не останавливались и перед пожертвованием нищим части государственных доходов. На широкую ногу было поставлено содержание нищих и убогих в монастырях. В Клюни, например, кормили в иные годы до семнадцати тысяч бедняков.
Этот ларчик открывается просто.