Домашние задания: Другие предметы

Помогите найти крылатые выражения из произведений педагогов

1. Выпишите из произведений выдающихся педагогов выражения, ставшие крылатыми (10 выражений).
2. Например: "Первый плач детей есть просьба; если не принять мер предосторожности, то она скоро станет приказанием" (Ж.-Ж. Руссо "Эмиль, или О воспитании")
1. Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома. (Макаренко Антон Семёнович - педагог)
2. Воспитатель должен себя так вести, что6ы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать? (Макаренко Антон Семёнович - педагог)
3. Книги — это переплетенные люди. (Макаренко Антон Семёнович - педагог)
4. Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно. (Макаренко Антон Семёнович - педагог)
5. Любовь - это когда внутри больше, чем снаружи. (Бабушкина Татьяна Викторовна - директор детского дома)
6. Мы прожили жизнь честно, старались как могли, что-то получалось, что-то не получалось. Но это прожитая жизнь, она не может, не должна уйти в никуда. (Герасимов Сергей Аполлинариевич - режисер, педагог)
7. Исключительное счастье человека — быть при своём постоянном любимом деле. (Немирович-Данченко Владимир Иванович – режисер, педагог)
8. Режиссёр должен умереть в актёре. (Немирович-Данченко Владимир Иванович – режисер, педагог)
9. Воля наша, как и наши мускулы, крепнет от постоянно усиливающейся деятельности; не давая им упражнения, вы непременно будете иметь слабые мускулы и слабую волю. (Константин Дмитриевич Ушинский, русский педагог, детский писатель)
10. Мы добираемся до вершин чаще всего по обломкам наших заветных замыслов, обнаруживая, что успех нам принесли именно наши неудачи. (Амос Бронсон Олкотт, американский ученый, педагог)
Александр Арефьев