Домашние задания: Другие предметы

Помогите с крылатыми выражениями

В чём их смысл?
Дом, построенный на камне
НЕ оставить камня на камне
Краеугольный камень
-Дом, построенный на камне, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое“ (Матф. 7:24-27).

В обоих примерах дом символизирует собой счастливую жизнь человека. И дом не будет разрушен (то есть жизнь будет счастливой) только в том случае, когда человек будет не только слушать, но и исполнять слово Божие.
Фундамент – самая важная часть здания.

https://googenote.livejournal.com/5325.html

-Слова Христоса оказались пророческими, а выражение «камня на камне не оставить» бытует в народе и в настоящее время, описывая полное разрушение чего-либо. Ни одна метла не мела так чисто, как ревизующий сенатор. Камня на камне не оставалось; чины, начиная от губернатора до писца низших инстанций, увольнялись и отдавались под суд массами. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. «Мелочи жизни».

Ка́мня на ка́мне не оста́вить.

http://fraze.ru/index.php/frazeologizm/na-bukvu-k/kamnia-na-kamne-ne-ostaviti

Краеугольный камень.

Краеуго́льный камень — первый камень, который кладут в основание строения, принимает на себя основную тяжесть и определяет расположение здания; в настоящее время понятие, обозначающее основу, начало, суть чего-либо; широкое распространение получило благодаря Библии, где в основном использовалось как метафора. Согласно иудейским преданиям, в Святая святых Храма Соломона находилась скала, считающаяся краеугольным камнем мироздания.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Краеугольный_камень

В последнее время краеугольным также стали называть торжественно устанавливаемый на видном месте здания камень с указанием даты строительства и имени архитектора, строителя и иных причастных лиц.
*** Осень! ***
Лучший ответ
Дом, построен на камне - надежное, основательное дело. Не оставить камня на камне - разрушить, уничтожить до основания. Краеугольный камень - главная идея.
Инна Швец