Домашние задания: Другие предметы

для самых умных химиков! 10 баллов

после прокаливания смеси карбонатов магния и кальция масса выделевшегося газа оказалась равна массе твёрдого остатка.Определите массовые доли веществ в исходной смеси . Какой объем углекислого газа может быть поглощен 10 г этой смеси,находящейся в воде в виде суспензии?
CaCO3 - x моль
MgCO3 - у моль
Кол -во газа в первой реакции 44х г, во второй - 44у г
Кол-во тв. остатка в первой реакции 56х г, во второй 40у г.
Приравниваем, получаем: 44х+44у=56х+40у; 4у=12х и х/у=1/3 молей.
А в массовых частях - 100/(84*3)=1/2,52
Или 1/3,52=0,284 масс части CaCO3 и 2,52/3,52=0,716 масс. части MgCO3.
10 г этой смеси содержат 2,84г = 0,0284 моля CaCO3 и 7,16 г = 0,0852 MgCO3.
Всего - 0,1136 моль карбонатов, которые поглотят 0,1136 моль СО2, что составит 0,1136*22,4=2,54464 литров.
По-моему так!
Яна Лисюнина
Лучший ответ
Радомир Сабитов Тож вариант. чего-то я про моли забыл))
Ольга Козлова У вас же там Y равна на 1 а вы умножили MgCO3 на 3
Логика задачи:
Есть смесь карбонатов, которая разлагается на оксид и углекислый газ.
MgCO3 = MgO+CO2
CaCO3 = CaO+CO2
Сказано, что масса выделевшегося газа оказалась равна массе твёрдого остатка - это значит, что
MgO+CaO=CO2(из первого уравнения) +CO2(из второго уравнения) (массы веществ)
Принимаем, что масса остатка составила 100 г.
масса MgO = x
масса СaO = y
Следовательно: х+у=100
Далее находим массы углекислого газа из уравнений реакций через х и у. (Принимая, что масса MgO = x, масса СaO = y)
Составляем систему:
x+y=100 (масса остатка)
44х/40 (масса из первого уравнения) + 44у/56 (масса из второго уравнения) = 100 (масса углекислого газа, где их массы выражены через икс и игрек)
Решаем данную систему, находим массы оксида кальция и магния в остатке. Через эти массы (и уравнения реакции) выходим на соли в исходной смеси.
Определяем массовые доли.

Во второй части задачи у нас образуются кислые соли.
MgCO3 + Н2О+ CO2=Mg(HCO3)2
CaCO3 + Н2О +CO2=Ca(HCO3)2
Нахоим массу каждой из солей (отношение мы знаем из первой задачи, масса дана)
Расчитываем массу углекислого газа по реакциям.
Затем находим кол-во моль углекислого газа и уможаем на 22,4 л/моль = объем углекислого газа.
я никита