Домашние задания: Другие предметы

Морфологический разбор причастия: читаемая, увлекающийся. как

Динара К.
Читаемая (книга – нужно в скобках записать определяемое существительное, так как род, число и падеж причастия определяются по роду, числу и падежу определяемого слова) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: какая книга? читаемая.
Н.ф. – читаемый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, женском роде, именительном падеже.
III (Книга какая?) читаемая (кем? где? – если есть причастный оборот, то добавьте зависимые слова к причастию, так как весь причастный оборот является определением. Подчеркните его волнистой линией).

Увлекающаяся (особа) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: какая особа? увлекающаяся.
Н.ф. – увлекающийся.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, возвратное; непостоянные – в единственном числе, в женском роде, именительном падеже.
III (Особа какая?) увлекающаяся (чем? чтением? – если есть причастный оборот, то добавьте зависимые слова к причастию, так как весь причастный оборот является определением. Подчеркните его волнистой линией).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИИ.

P.S.

✔ Если хотите, чтобы Вам отвечали, задавайте вопросы, так как подобного типа задания на проекте рано или поздно удаляются, а вместе с ними удаляются и ответы, на которые люди потратили время. Терять набранные баллы никому не хочется, поэтому-то за трое суток никто не взялся помогать Вам.

✔ Задать вопрос просто:
Как произвести морфологический разбор слова определяющие? И в дополнении к вопросу записать предложение, в котором это слово употреблено.
Виктор Третьяков