Домашние задания: Другие предметы

Вопрос по гражданской войне!!!!

Согласны ли вы с мнение писателя Б.Васильева, утверждавшего что гражданской войне нет и не может быть победителей и побежденных, что проиграл весь народ????
Н-
Наташа ---
С позиций нравственности, такая аллегория (художественное преувеличение) оправдана. Однако если подходить к этому вопросу обывательски, то выигрывает всегда тот, кто после такой войны получает гражданские преимущества. Многие выбились в комиссары из беднейших слоев. Имущество было перераспределено. Есть и исторический подход к этой теме. Революция и следующая за ней ГВ - это неизбежное явление в эволюционных процессах. Как любой общественный кризис, когда создается ситуацию для социального взрыва. Никакой моралью его не остановить, т. к это почти то же самое, что и инициированная реактивами химическая реакция. После ГВ в России население начало стремительно восстанавливаться, в то время как перед революцией наблюдался некоторый спад рождаемости. Просто так такие явления не возникают. Народ не стоит винить в том, что он сорвался на войну хотя бы потому, что это бесполезно. Можно ли было не допустить такого хода событий? Да, если бы Николай оказался бы не слабовольным человеком, а личностью уровня Петра. Заметьте: мы до сих пор используем массу коммуникаций и вообще инфраструктуры, созданную в годы сталинизма, пусть и рабством, и на крови. Но так устроено человечество. В нем побеждает сильнейшее общество. А оно начинается с насилия, рабства, принуждения. И только долгий эволюционный процесс может открыть дорогу к процветанию без насилия, на равных. С политической же т. з в гражданской войне победили большевики, это бессорно. Но они проиграли спустя 70 лет. Реванш пришел откуда не ждали. Только верх взяли уже не белые, а переродившиеся из большевизма бюрократы. И это тоже есть результат эволюции, ГВ в которой оказалась неизбежным для России злом.
Оксана Ерофеева
Лучший ответ
Суть любой гражданской войны (население воюет не с иностранными захватчиками а со своей регулярной армией) в том что в итоге устанавливается та идеология которая принадлежит победившему большинству населения. Если речь идет о гражданской войне в нашей стране то проигравших было ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше чем выигравших. Это в основном люди владевшие чем-то до революции - землей заводами и другими средствами производства. К ним также примыкало духовенство так как новая власть устанавливала новый научный взгляд на мир и в услугах церкви не нуждалась. Те кто победил и их потомки жили в лучших социальных условиях целых 70, лет пока потомки проигравшей стороны не предали иностранцам свою страну.
Так что о проигравшем народе речи просто нет. Если бы допустим победили сторонники царя то Россия могла быть оккупирована Германией которй проигрывала к концу Первой мировой войны и значительно.
Я согласен с Андреем Ремизовым. Добавлю что история не знает сослагательного наклонения. и рассуждать о прошлом с точки зрения что было бы - это пустая трата времени. И даже нравственность наш народ не проиграл. В советское время и сейчас Вы не найдёте обычную для царской России надпись: "собакам и нижним чинам - вход воспрещён".Эта вся утончённость серебрянного века, вся эта образованность очень отдаёт душком наркотического опьянения, и тленом полного нравственного разложения. Высоконравственный Николай - прекрасный семьянин совершенно равнодушно допустил растрел 9 января гибель сотен, не рабочих, а детей 7-10 лет, детей которые шли вместе с родителями. Я уж не упоминаю о "высоконравственном" явлении - Г. Распутине. И очень много анекдотов о советских лидерах, советских порядках и очень мало, например о Николае втором. Смеются над тем что считают родным, что не воспринимается, как трагедия человеческим сознанием, что же служит веселью то вообще-то говоря, в пределе - нравственно. Поэтому уничтожение шайки одичавших в своей изолированности и ненужности паразитов это не потеря нравственности - это сброс в лучшем случае балласта - уничтожение препятствия, что и показал невиданный расцвет страны в 30 годы.
победил весь народ
согласна после гражданской войны страна стала другой погибли самые лучшие самые талантливые лицемерие ложь стало повсеместным честное слово не стало стоить ничего
Владимир Бура Спорно. Если Вы живете в России, вы можете согласитья с тем, что ВАШИ преки были "лицемерами и лжецами"? А эти качества по наследству передаются? Не задумывались?
согласен с тобой,. правильно ..не правильно... зато первый
конечно
Акиф Мамедов
согласен на все 100%!