Домашние задания: Другие предметы
как связаны между собой бресткий мир и гражданская война?
После начала Ноябрьской революции в Германии Совнарком аннулировал Брестский мир 13 ноября 1918. Однако его последствия уже дали о себе знать, став одним из факторов начала широкомасштабной Гражданской войны в России.
В России в силу сложившейся исторической ситуации (классовая борьба внутри страны, открытые выступления свергнутых классов и партий, вмешательство иностранных государств) гражданская война стала фактом с мая 1918 года. Именно в это время военные вопросы были главными с весны 1918 года до конца 1920. Так считают большинство современных историков. Источники гражданской войны - организованная вооруженная борьба за государственную власть между классами, социальными группами и партиями внутри одной страны. Источниками гражданской войны в России были:
• Свергнутые от власти классы (буржуазия, помещики - 5-6 млн.) ;
• Офицерство (240 тыс.) ;
• Зажиточное казачество (500 тыс.) ;
• Кулачество (1,5 млн.) ;
• Духовенство (200 тыс.) ;
• Монархические, непролетарские партии (около 100 тыс.) .
В России гражданская война и интервенция с 25 октября 1917 г. по март 1918 г. носила скрытый характер и проявлялась в виде заговоров послов, подготовки и инспирирования контрреволюционных мятежей, консолидации антисоветских сил, политической изоляции и клеветы на международной арене. С весны 1918 года интервенция против Советской России стала носить открытый характер, форму вооруженной борьбы, причем ни одно государство войны России не объявляло.
Каковы же причины гражданской войны и иностранной интервенции в России? Истинные причины и цели интервенции и гражданской войны состояли в том, чтобы:
• Ликвидировать новое социалистическое государство;
• Лишить Россию государственной независимости, разделить ее территорию между собой. Англия планировала захватить Кавказ, Среднюю Азию, Дон, Кубань; Франция - Украину, Бесарабию, Крым; США - Сибирь; Япония - Дальний Восток;
• Заставить Россию продолжать империалистическую войну, восстано¬вить восточный фронт с кайзеровской Германией и тем самым облег¬чить положение союзнических войск;
• В случае, если не удастся ликвидировать социалистический строй в России, осуществить ряд мер, затрудняющих экономическое и политическое развитие страны, ограничить как конкурента.
Таков неполный перечень причин гражданской войны и целей интервенции империалистических государств в Советскую Россию.
Интервенционистические силы на территории России имели следующую численность войск:
• Страны Антанты 255 тысяч человек,
• Германия 280 тысяч человек,
• Белочехи 45 тысяч человек
____________________________________
Итого 580 тысяч человек.
Гражданская война и военная интервенция заставила Советское правительство пересмотреть свою военную программу, приступить к формированию новых органов и принципов военного управления и комплектования войск. Стало окончательно ясно, что добровольческие части Красной Армии не смогут противостоять объединенным силам противника. На смену добровольческой армии с ее выборными командирами, солдатскими комитетами, партизанскими методами военных действий и слабой боевой выучкой личного состава должна придти централизованная, дисциплинированная, массовая Красная Армия. В декретах и постановлениях Советской власти 1918 года были выработаны меры, направленные на переход к созданию массовой регулярной армии: введение принципа назначения командиров, обязательный шестимесячный срок службы добровольцев, введение социалистической клятвы (военной присяги) воинов, учреждение института военных комиссаров и др.
Однозначно - Бресткий мирный договор (как его подписание, так и его онулирование) и гражданская война связаны между собой.
• Офицерство (240 тыс.) ;
• Зажиточное казачество (500 тыс.) ;
• Кулачество (1,5 млн.) ;
• Духовенство (200 тыс.) ;
• Страны Антанты 255 тысяч человек,
• Германия 280 тысяч человек,
• Белочехи 45 тысяч человек
____________________________________
Итого 580 тысяч человек.
бресть связон героизмом в воне против акупантов и сейчас в мирное время следы той войны напоменает нам что в граждарской войне брест заслонил страну от фашизма тем что фашистов намного озадачило и както приостоновило продвежению целую девизею!