Домашние задания: Другие предметы

Помогите пож ( Дайте оценку Кибереевичу, царю, Калашникову и Алене Дмитриевне (это из песни про купца Калашникова) е пож (

Сюжетную основу поэмы составляет поединок купца Калашникова с царским опричником Кирибеевичем. Кирибеевич - приближенный царя, и в этом смысле его своевольный поступок по отношению к Алене Дмитриевне, столкновение с Калашниковым приобретают социальную окраску. Но победа народного начала над сословно-официальным была невозможна ни в годы николаевской реакции, ни тем более в эпоху Ивана Грозного. Поэма завершается смертью Калашникова, которого по приказанию царя казнят за убийство опричника в кулачном бою.
Кирибеевич не хочет считаться ни с желаниями Алены Дмитриевны, ни с нормами общепринятой морали.

В открытом и честном бою Кирибеевич, утратив самообладание, погибает. Иначе нарисован Калашников. Честь и правда, моральные законы народа для него превыше всего; это, как заметил Белинский, «одна из тех железных натур, которые и обиды не стерпят и сдачи дадут» . За честь жены, за чистоту народных обычаев Калашников идет на смертельный бой.

Это цельная личность. В нем олицетворены лучшие стороны народного характера. Калашников не поддается личному искушению даже перед лицом смерти.

Образ Алены Дмитриевны — это образ красивой русской женщины. Ее душа чиста. Она честная жена. Не позарилась она на золото и жемчуга, что предлагал ей царский опричник в обмен на ее милость и любовь.
Бодымова Махаббат
Лучший ответ
Валентина Потапова спасибо большое
Кибереевич - сволочь, царь - самодур, Калашников - нормальный мужик, Алена Дмитриевна - какой с бабы спрос?
Алексей Козлов мне нравится такой ответ : )