Домашние задания: Другие предметы

Почему в рассказе бежин луг умер именно Павел? P.S. задали по литератре.

Viktor Salosin
Павлуша уверен, что судьбы своей не миновать, поэтому, смело набирает воду из реки даже тогда, когда ему чудится голос утонувшего товарища, что, по словам ребят, предвещет его гибель. Поэтому, и не минул своей судьбы Павлуша: в том же году он умер, упав с лошади.
Violetta Anvarovna
Лучший ответ
Реагируя на страшные истории, Павел всегда находит им правдоподобное объяснение, он уже имеет большой  житейский опыт. С Павлом произошло нечто необычное. Пока он ходил на реку за водой, мальчики разговаривали об утопленниках и утонувшем Васе, мать которого предчувствовала его смерть. Вернувшись, Павел сказал, что слышал у реки голос Васи, Илья говорит, что это дурная примета, но Павел отвечает, что своей судьбы не минуешь.
Главная тема этого рассказа Тургенева- человек и его судьба. В происходящем немало мистики, даже смерть Павла кажется предсказанной именно той ночью.
Павел. Этот мальчик не отличался внешней привлекательностью, но рассказчик сразу выделил его: «глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила». Павел - умный и смелый мальчик, его можно считать лидером среди детей. Он реально воспринимает мир, все пугаются после того, как Костя рассказывает о русалке, а Павел успокаивает всех. Особенно ярок тот момент, когда Павел один поскакал в темноту. Он думал, что собаки почуяли волка. Рассказчик говорит о своем восхищении: «Я невольно любовался Павлушей. Он был очень хорош в это мгновение» . Особый интерес представляет рассказ Павла о солнечном затмении. Он наполнен юмором, содержит и долю иронии, потому что мальчик строит свое повествование так, чтобы развенчать суеверие, научно объяснить его.
Уважение вызывают и его слова о том, что своей судьбы не минуешь. И действительно, он не утонул, он упал с лошади.