Домашние задания: Другие предметы

Вопрос по литературе по рассказу "Дубровский".

Как я понимаю слова Пушкина ? "Он был рождён для иного назначения". (Про Владимира Дубровского)
Гадать, как Вы понимаете эти слова, не буду, так как Вы их точно никак не понимаете, иначе не задали бы этот вопрос. Кстати, и произведение Вы не читали, и на уроках неизвестно чем занимались, раз не знаете даже, что это не рассказ, а роман.

А любой человек, который прочитал роман, знает, что эти слова произносит сам Дубровский на свидании с Машей Троекуровой в беседке у ручья в Покровском перед тем, как он, проживший здесь некоторое время под именем француза Дефоржа, вынужден покинуть имение:

«Сегодня я получил известие, после которого мне невозможно долее здесь оставаться. Я расстаюсь с вами сегодня.. .сей же час.. .Но прежде я должен был вам открыться, чтоб вы не проклинали меня, не презирали. Думайте иногда о Дубровском. Знайте, что он рожден был для иного назначения, что душа его умела вас любить, что никогда.. .» (Глава XII)

И слова эти надо понимать их прямом значении: Дубровский не был рождён разбойником, у него было другое предназначение.

«Владимир Дубровский воспитывался в Кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию» , так что его ждала карьера офицера, затем отставка, «богатая невеста» и тихое семейное счастье, ведь он «тем более любил семейственную жизнь, чем менее успел насладиться ее тихими радостями» . (Глава III)

Разбойником Дубровского сделали обстоятельства: нечестность Троекурова, который отобрал у его отца имение – единственное, что Владимир мог получить в наследство, преждевременная смерть отца, которого молодой Дубровский очень любил, желание отомстить обидчику.
Саша Заволоков