Вое? нный коммуни? зм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918 — 1921 гг. в условиях Гражданской войны. Её характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой, национализация крупной, средней и даже мелкой промышленности (частично) , государственная монополия на многие продукты сельского хозяйства, продразвёрстка, запрет частной торговли, свёртывание товарно-денежных отношений, уравнительство в распределении материальных благ, милитаризация труда.
Основой военного коммунизма стала национализация всех отраслей хозяйства. Национализация началась сразу же после прихода большевиков к власти — о национализации «земли, недр, вод и лесов» было объявлено в день октябрьского переворота в Петрограде — 26 октября 1917 года[1].
Домашние задания: Другие предметы
Определение военного коммунизма и его черты Определение военного коммунизма и его черты
Пошаговая инструкция. Выключаешь компьютер, открываешь учебник. Читаешь ответ на этот вопрос. Всё!
«Моя жизнь» Троцкого http://lib.prometey.org/?id=1620
является основной книгой, от которой надо исходить, изучая политику военного коммунизма (это глава 28, «Переход к НЭПУ и мои отношения с Лениным» )
Никакой экономической жизни государства в России с 1917 по 1920 год, то есть три года не было совсем. Троцкий, столкнувшись с экономической необходимостью, в 1920 году просто из одной из своих армий, дав им лопаты, делает Трудовую армию, и посылает её на различные авральные хозяйственные работы.
Создавая в 1920 году Трудовые армии и выступая на 3-ем всероссийском съезде профсоюзов, так что с 1917 по 1920 год в России хозяйственной деятельности не было вообще, Троцкий сказал, что «мысль Карла Маркса о том, что принудительный труд не может быть производительным и эффективным, это - жалкий предрассудок либерализма»
И со своей стороны еврей Бронштейн-Троцкий, который, кстати никогда не говорил, что он марксист, на практике достаточно убедительно опроверг еврея Маркса, показав, что при достаточно большом количестве трупов принудительный труд гораздо более эффективней непринудительного.
Состоявшийся после этого 9-тый съезд РКПб выразил точку зрения Троцкого и предложил «рассматривать труженика как "солдата труда", который не может собой свободно располагать» - то есть чистого раба.
Это и была суть политики «Военного коммунизма» , которую Троцкий навеки предложил закрепить как наилучшую форму существования.
То есть: централизация управления экономикой, национализация, государственная монополия на многие продукты сельского хозяйства, продразвёрстка, запрет частной торговли, свёртывание товарно-денежных отношений, уравнительство в распределении материальных благ, милитаризация труда –осуществлялась Троцким и его людьми.
Экономическая жизнь большевистского государства состояла из двух частей: природные богатства были отданы Троцким американскому капиталу и активно вывозились заграницу. Эта часть хозяйства не улучшала жизнь народа. Народу только приходилось работать на добыче ископаемых, валить лес и Троцкий на своём транспорте вывозил это в Европу и дальше в Америку. Это была экспортная часть, которая давала деньги режиму Троцкого и позволяла ему расплачиваться за оружие и боеприпасы. Вторая часть хозяйственной жизни состояла из повседневных забот.
Надо было содержать в порядке свои железнодорожные пути и пароходы. Надо было как-то ещё обеспечивать жизнь и потребности администрации страны. А для этого был нужен труд, и для этого Троцкий и создал трудовые армии русских рабов. Всего Троцкий успел создать три армии труда. 15 января 1920 года издал следующий приказ: «3-я рабоче-крестьянская Красная Армия используется для трудовых целей в районном масштабе как цельная организация, без разрушения и дробления её аппарата, под именем 1-й революционной армии труда» .