Домашние задания: Другие предметы
раннее средневековье как следующий этап в истории досуга очень надо
Следующий этап- грамоте учились в отличие от вас..
В эпоху Раннего Средневековья произошло:
- Великое переселение народов,
- нашествие викингов,
- возникновение королевства остготов в Италии и вестготов в Аквитании и на Пиренейском полуострове
- образование Франкского государства, в период своего расцвета занимавшего большую часть Европы.
Определение “средневековая” производно от понятия “средние века”, введённого в XV в. итальянским гуманистом Флавио Бьондо (ум. 1463 г.) Этим понятием он обозначал период истории с V по ХV в., т.е. период между античностью и новым временем. Сегодняшнее осмысление истории средневековья связано с культурно-исторической школой “Анналов”, представленной именами М. Блока (ум. 1944 г.), Л. Февра (ум. 1953 г.), Ж. Дюби и Ж. Ле Гоффа.
Под средневековой цивилизацией мы понимаем королевства Англию, Францию, Германию, испанские королевства (Кастилия, Арагон, Леон, Наварра), Португальское графство, итальянские государства (Сицилийское королевство, теократическое государство римских пап, королевство Италия и др.), Бургундское герцогство, королевства Чехию, Польшу, Венгрию, то есть католические государства X – XV вв.
Объединяющие признаки этой цивилизации: католическая церковь, латинский язык, сеньориально-вассальная система, иерархическая структура общества, феодальное право.
Западноевропейская цивилизация – вторичная, сформировавшаяся на месте древнейших локальных цивилизаций - древнегреческой и древнеримской.
Раннее Средневековье (IV—X века),
- Высокое Средневековье (XI—XIII века),
- Позднее Средневековье (XIV—XV века)
"Википедия", например, определяет Раннее Средневековье как период европейской истории, начавшийся вскоре после падения Западной Римской империи и длившийся около пяти веков, приблизительно с 500 по 1000 гг.
- Великое переселение народов,
- нашествие викингов,
Раннее Средневековье (IV—X века),
- Высокое Средневековье (XI—XIII века),
- Позднее Средневековье (XIV—XV века)