Домашние задания: Другие предметы
что такое сложное предложение?
помогите я с ребёнком тут делаю диктант а сама ничего вспомнить не могу что такое сложное предложение
Сложное предложение — предложение, имеющее две или более грамматических основ и представляющее собой смысловое единство, оформленное интонационно. Выделяют 3 вида сложных предложений: сложносочинённое предложение, сложноподчинённое предложение, бессоюзное сложное предложение к примеру (- =,-=.). Например: Впереди нас круто спускался коричневый глинистый берег, а за нашими спинами темнела широкая гора.
Виды сложных предложений
1) Сложносочинённое предложение
2) Сложноподчинённое предложение
3) Бессоюзное сложное предложение
В сложных синтаксических конструкциях представлены сочетания:
сочинительной и подчинительной связи,
сочинительной и бессоюзной,
подчинительной и бессоюзной,
сочинительной, подчинительной и бессоюзной.
В таких усложнённых предложениях смешанного типа иногда выделяют кроме частей сложные блоки, объединяющие несколько более тесно связанных между собой частей. Граница между такими блоками проходит в месте сочинительной или бессоюзной связи.
Виды сложных предложений
1) Сложносочинённое предложение
2) Сложноподчинённое предложение
3) Бессоюзное сложное предложение
сочинительной и подчинительной связи,
сочинительной и бессоюзной,
подчинительной и бессоюзной,
Предложение состоящие из двух запятых,
которое имеют несколько смысла в предложении
это такое предложение которое читаешь и не втыкаешь про что оно
Сложное предложение, это предложение с двумя или более, чем двумя, грамматическими основами (подлежащее и сказуемое) , сложное предложение разделяется запятой перед началом следующей части. Что бы различить сложное от простого нужго найти сказуемое (глагол) и подлежащее (существительное в именительном падеже, т. е. отвечающее на вопрос "кто? " или "что? "). Если подлежащее и сказуемое одно-это простое предложение, а если два и более подлежащих и два и более сказуемых-то это сложное предложение. Перед началом второй части (ну как второй мысли, второго высказывания) нудно ставить запятую, даже если там есть союз "и". К примеру"Над цветами кружились бабочки, муравьи трудились в муравейнике, а пчелы суетились в улье" Вроде все объяснила :D