Домашние задания: Другие предметы
Помогите, пожалуйста, с эссе по к/ф "Убить дракона" на тему "Социальные и личные проблемы в фильме".
Невероятно выручите...Заранее спасибо
По мотивам пьесы Евгения Шварца «Дракон» . Однажды странствующий рыцарь Ланцелот, дальний потомок знаменитого сэра Ланцелота по материнской линии, попал в город, в котором уже четыреста лет правит жестокий Дракон. Большинство жителей города почему-то не хотят, чтобы их спасли от тирании чудовищного звероящера, объясняя её исторической традицией.
Ланцелот вызывает Дракона на бой, и находятся люди в подполье, которые помогают ему найти оружие и приготовиться к неравному поединку. Ланцелот побеждает. В городе власть заменяет анархия.
Постепенно старая история уходит в прошлое и в городе воцаряются новые порядки. После поединка с Драконом победу над ним присваивает себе бургомистр города, который при Драконе был марионеткой в его руках. Ланцелот вынужден вернуться в город, чтобы объяснить жителям - сама по себе смерть Дракона означает только то, что пришло время каждому убить дракона в себе.
Роль Дракона блистательно исполнил Олег Янковский, создав образ современного ухоженного, внешне респектабельного, но не менее циничного и жестокого монстра.
Экранизация Марка Захарова достаточно близка к сюжету и смыслу пьесы. Различия проявляются в действиях второстепенных персонажей и в репликах.
Однако в концовке фильма финальные реплики Ланцелота по смыслу совершенно расходятся с концовкой пьесы
В пьесе в финале появляются друзья Ланцелота и они вместе собираются кропотливо уничтожать Дракона в душе каждого горожанина
Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придется убить дракона.
В фильме Ланцелот произносит пламенную обличающую речь, из которой понятно, что убить Дракона в душе жителям придётся самостоятельно
Ну поймите же он здесь (показывает на голову) я сейчас заставлю каждого это понять и убить дракона… в себе.
Маришка Маришка
спасибо огромное, но я не указал, что мне нужно на 4-5 стр. рукописных)))