Кому как. Кто-то дарит всё, что может - внимание, заботу, что-то из вещей или деньги, а кто-то скуп не только на материальную помощь, но и на знак элементарного внимания, уважения, не говоря уже о дружеской помощи.
Теоретически - не трудно. Если у тебя что-то есть в избытке, поделись с тем, у кого нет. Нормальному человеку должно быть приятно сделать другому что-то хорошее. Но практически - могут быть психологические затруднения. Например, как помочь человеку, если он из гордости не просит помощи и страдает молча? Прямое предложение помощи может оскорбить его, так как покажет, что другие видят его слабость или деловую несостоятельность. Здесь щедрость должна проявиться и в понимании, тактичности. Помощь нельзя прямо навязывать. Надо искать подход.
Домашние задания: Другие предметы
Сочинение трудно ли быть щедрым ?
Одни говорят, что быть щедрым – значит быть хорошим и благородным человеком. Другие считают щедрость бессмысленной привычкой, которая приводит к финансовым проблемам. Но каким же всё-таки лучше быть? Стоит ли проявлять свою щедрость или это скорее порок, чем хорошая черта?
Щедрыми бывают далеко не все. Одни люди в буквальном смысле считают каждую копейку, никогда не забудут попросить у вас долг в размере двух рублей и пятидесяти шести копеек, и будут ожидать, что вы отдадите точную сумму. Другие, наоборот, раздают всё и всем. Что можно сказать по этому поводу? В первую очередь, наверное то, что никакие крайности не являются положительными. Если человек готов буквально убить за копейку, то это явно не показывает его с хорошей стороны. Но в случае, когда кто-то отдаёт всё, а потом сам голодает, тоже мало приятного. Щедрость – источник наслажденияИ всё-таки, скорее всего, щедрым быть лучше, чем скупым. Особенно, если вам самим это нравится. Просто существует категория людей, которая действительно любит больше отдавать, чем получать. Такой человек может сидеть на хлебе и воде, чтобы собрать на подарок, о котором мечтал кто-то из близких. И он будет счастлив, когда увидит радость в глазах родного человека. Если говорить именно о такой щедрости, то в ней вряд ли можно найти негатив. Ведь отдавая кому-то, такие люди буквально заряжаются позитивной энергией, которая даёт им силы работать, творить и просто жить. В человеческой щедрости несомненно есть много плюсов. Один из них – это взаимопомощь. В мире прекрасно работает закон равновесия. Всё, что отдаёшь, обязательно возвращается. Не всегда от тех же людей, но тем не менее, каждое хорошее дело награждается. Поэтому если человек щедрый и никогда ничего не жалеет, вокруг него есть множество благодарных людей. Конечно же, если он умеет выбирать этих людей. Тут некоторые скептики могут заявить, что таким образом щедрые люди просто покупают дружбу, а без денег все сразу же пропадут. На самом деле, это неправда. Если щедрый человек умеет разбираться в окружающих, он понимает, кто с ним из-за денег, а кто просто потому что его любит. Ведь не нужно путать щедрость с недалёкостью. Быть щедрым – это не значит раздавать деньги всем без разбору. Быть щедрым – это помогать тем, кто нуждается больше, чем он сам. Поэтому к щедрым тянется много хороших людей. Ведь хороший человек ценит в других бескорыстие и умение всегда прийти на помощь. [ссылка появится после проверки модератором]
помогите пожалуйста с сочинением можно ли назвать человека щедрым 10 предложений