Домашние задания: Другие предметы
Помогите пжл.. Заранее спасибо! 1.На какие этапы можно разделить историю средневекового Китая, Индии и Японии?
1)убийство франца фердинанда, верденская мясорубка, брусиловский прорыв, вступление в войну США. 2)а) монополияб) империализмв) метрополияг) метрополияд) империализм
Индия-основой социально-экономической структуры Индии была традиционная община. Взаимоотношения внутри общины регулировались кастовой системой, которая определяла социальное положение человека на всю оставшуюся жизнь. Крепкие кастово-общинные структуры являлись залогом стабильности индийского социума в эпоху Средневековья.
Образование мусульманских государств на территории Индии-Делийского султаната (1206-1256гг.) и империи Великих Моголов (1526г. - XVIII в.) -внесло изменения в жизнь Индии. Разросся бюрократический аппарат, соответственно выросли и налоги. Однако процесс исламизации не затронул глубинных цивилизационных первооснов-общинно-кастовой структуры.
Эпоха Средневековья в Китае-время расцвета китайской империи при династиях Тан (618-907гг.) и Сун (960-1279гг.). Залогом экономического процветания стала специфическая система землевладения ("система равных наделов", уравнительного землепользования).
В политическом плане империя опиралась на разветвленный бюрократический аппарат-систему центральных и местных исполнительно-распорядительных органов, громадную армию.
Земельный кризис, восстания крестьян и неудачи во внешней политике привели к крушению династии Тан и Сун.
В начале X||| в. монгольские завоеватели захватили Северный и Южный Китай, положив начало новой династии Юань. Восстания привели к падению юаньского режима. Среди повстанцев наибольшую угрозу для юаньского двора представляли отряды так называемых "красных войск". Их предводителю удалось, разгромив монгольские войска, провозгласить себя императором новой династии-Мин (1368-1644гг.).
Историю средневековой Японии условно можно разделить на два периода: Нара и Хэйан (V|| в. -первая половина X|| в.) и эпоху сегуната (конец X|| в. -середина X|X в.). На первом этапе Япония развивалась как классическое восточное государство. Японский император так же, как и китайский, сконцентрировал в своих руках верховную светскую и религиозную власть. Происходит формирование феодальных отношений. В X|-X|| вв. окончательно утверждается новая форма землевладения-феодальное поместье.
В 1192г. император теряет светскую власть, уступая ее сегуну (полководец, главнокомандующий). В стране окончательно утверждается феодальный порядок. Сословие феодалов в целом делилось на крупных князей и их вассалов-рядовых самураев. Выделялась также наиболее приближенная к сегуну прослойка влиятельных самураев, имевшая большие привилегии.
Мартина, а на сколько ты права ???