Домашние задания: Другие предметы

Определите этимологию названий периодов (биология) Нужные периоды: кембрий, девон, карбон, меловой.

1) Карбон (лат. carbo = уголь) получил свое название по обширным залежам в породах, относящихся к этому периоду, отложений каменного угля.
2) Девон .Название дано по имени графства Девонши́р, в юго-западной Англии, на территории которого распространены геологические породы этого периода.
3) Кембрий получил название от римского наименования Уэльса — лат. Cambria
4)Меловой. Получил название по обилию мела в отложениях
Yaşar Doğrusoy
Лучший ответ
Кембри? йский пери? од (ке? мбрий) — геологический период, с которого началась палеозойская эра, как и весьфанерозойский эон. Начался 541,0 ± 1,0 млн лет назад, закончился 485,4 ± 1,9 млн лет назад. Продолжался, таким образом, примерно 56 млн лет. Кембрийская система получила название от римского наименования Уэльсалат. Cambria.

Дево? н (девонский период, девонская система) — четвёртый геологический период палеозойской эры. Начался 419,2 ± 3,2 млн лет назад, закончился 358,9 ± 0,4 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 60 млн лет. Название дано по имени графства Девонши? р, или Девон в юго-западной Англии, на территории которого распространены геологические породы этого периода.

Каменноу? гольный пери? од, сокращенно карбо? н (С) — предпоследний (пятый) геологический периодпалеозойской эры. Начался 358,9 ± 0,4 млн лет назад, кончился 298,9 ± 0,15 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 60 млн лет. Название получил из-за сильного углеобразования в это время.

Мелово? й пери? од, или мел, — последний период мезозойской эры. Начался 145,0 млн лет назад, закончился 66,0 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 79 миллионов лет. Название происходит от писчего мела, который добывается из осадочных отложений этого периода, сформированных богатыми скоплениями ископаемых беспозвоночных морских организмов.
Татьяна **