Домашние задания: Другие предметы

Какое хозяйственное использование озера Зюраткуль?

Mayra Mayra Mako
Зюраткуль — среднее по размеру озеро, расположенное в Саткинском районе Челябинской области. Входит в перечень самых высокогорных озёр на Урале, является единственным озером на западных склонах Южного Урала. Популярное место отдыха и рыбалки. С 1993 года в окрестностях данного водоёма организован национальный парк Зюраткуль.

Зюраткуль — единственное высокогорное озеро на Урале, вода которого не отличается прозрачностью — она имеет чайный цвет. Это объясняется тем, что притоки, питающие водоём, берут своё начало в болотах, и вода их весьма богата органическими веществами, придающими ей тёмную окраску.

Искусственное заселение: в прошлом озеро зарыблялось лещом, а также рыбами сиговых пород.
Места рыбалки
По всему водоёму — как с берега, так и с весельной лодки (использование моторов на озере Зюраткуль запрещено). Наиболее интересны устья притоков и прилегающие к ним заливы, а самые глубокие места находятся чуть западнее центра озера.

Особенности ловли
Чаще всего на озере ловят плотву, которая достигает весьма неплохих размеров. Несколько реже попадаются ёрш с окунем (много мелочи) и лещ (в основном представлен «фанерой» средним весом в полкило, но бывает — попадаются и довольно крупные рыбы, весом до 3 кг). Также водоём интересен в плане ловли хищника — щуки (средний вес — до 3 кг, но периодически встречаются и 5-килограммовые экземпляры). Есть сведения о поимках голавля в заливах некоторых притоков. Много налима, которого ловят со льда зимой, в тёмное время суток. Прочая рыба, упомянутая в списке видов, ловится редко.

«Зюраткуль» — известный национальный парк на Урале, получивший название от одноимённого озера. Название парка образовано от башкирского «Юрак-куль», что в переводе означает «сердце-озеро». Парк расположен в западной части Челябинской области, в Саткинском районе. ..В этой части национального парка «Зюраткуль» запрещена любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование земли.
Тамара Голубева
Лучший ответ
Это рыбное озеро. В нём много рыбы, поэтому её ловят. Особенно много щуки, налима, окуня, яза, плотвы и других рыб. Это самое благоприятное для них место.