Домашние задания: Другие предметы

Хозяйственное использование озера Голубое.

Пожалуйста, помогите с домашним заданием по географии. Как люди используют в хозяйстве Голубое озеро? Заранее спасибо.
Alibek Satybaldy
Голубое озеро
Озеро в Грузии
================
Озеро карстового происхождения, расположенное в Республике Абхазия на 13-м километре дороги к озеру Рица, на правом берегу реки Бзыбь, площадью 180 м². Википедия
Площадь: 0,00018 км²
Максимальная глубина: 76 м
Интересный факт: Существует поверье, что умывшись водой Голубого озера, человек станет моложе, главное не перестараться.
===
Полное официальное наименование ООПТ:
памятник природы регионального значения "Голубое озеро"
Установочные сведения
Текущий статус ООПТ: Действующий
Категория ООПТ: памятник природы
Значение ООПТ: Региональное
Профиль: гидрологический
Дата создания: 25.09.1967
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления:
Приволжский федеральный округ›Самарская область›Сергиевский район
Порядковый номер кадастрового дела ООПТ: 19
Общая площадь ООПТ: 6,1 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 0,0 га
Площадь земельных участков, включенных в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного использования: 6,1 га
Площадь охранной зоны: 0,0 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость:
Цель образования памятника природы - сохранение природных комплексов и объектов, в том числе:

ландшафта;
древесной, кустарниковой и травянистой растительности;
видового разнообразия флоры и фауны;
редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и грибов.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

обеспечение режима особой охраны на территории памятника природы;
создание организационных и материально-технических условий для функционирования памятника природы;
осуществление экологического мониторинга памятника природы.
Перечень основных объектов охраны:
глубокое (до 23 м) карстовое озера с интенсивно-голубой сероводородной водой;
окружающая озеро растительность.
===
Разрешенные виды деятельности и природопользования:
На территории памятника природы разрешаются при условии ненанесения ущерба охраняемым природным комплексам:

свободное посещение территории гражданами;
сбор гражданами для собственных нужд недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений;
санитарные рубки в лесных насаждениях в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, мероприятий по локализации и ликвидации очагов вредных организмов в лесных насаждениях в случаях, когда рассчитанный ущерб охраняемым природным комплексам от применения этих мероприятий ниже рассчитанного ущерба охраняемым природным комплексам от болезней или вредителей леса, при выполнении следующих требований: а) сохранение подроста, приоритетное оставление отдельных деревьев, их групп и куртин, имеющих особое значение для поддержания биологического разнообразия территории памятника природы; б) проведение предварительного обследования отведенного в рубку участка леса для выявления отдельных деревьев, их групп и куртин, имеющих особое значение для поддержания биологического разнообразия территории памятника природы; в) трелевка только колесным транспортом; г) применение безогневых способов очистки мест рубок от порубочных остатков;
деятельность по охране лесов от пожаров;
применение нетоксичных средств борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства (феромонов, энтомофагов) в случае, когда рассчитанный ущерб охраняемым природным комплексам от применения этих средств ниже рассчитанного ущерба охраняемым природным комплексам от болезней или вредителей лесного и сельского хозяйства, при выполнении следующих требований: а) обработка только наземным методом; б) проведение всех подготовительных операций (хранение, перевалка химических препаратов) за пределами территории памятника природы;
проведение биотехнических мероприятий, направленных на поддержание и увеличение численности отдельных видов животных.
Ирина Маркова
Лучший ответ
рыбачат
Alibek Satybaldy Там рыба отсутствует