Домашние задания: Другие предметы
«Попытка ревности» средства художественной выразительности с примерами
"Зажечься страстью, видя страсть чужую, И ревновать, еще не полюбив, - Хоть бог любви хитер и прихотлив, Он редко хитрость измышлял такую. Я потому люблю, что я ревную.... "
Основное средство художественной выразительности - это гибель от рук ревнивца
Классические варианты - Шекспир "Отелло", Лермонтов "МАСКАРАД", Н. Лесков "Леди Макбет Мценского уезда"
А. С. Пушкин, поэма «Цыганы» ,
"Бахчисарайский фонтан",
«Я вас любил.. . »
Л. Н. Толстой, "Анна Каренина"
М. Ю. Лермонтова, "Маскарад"
Лесков, "Леди Макбет Мценского уезда"
А. Блок, "Двенадцать" (убийство Катьки из-за ревности, из-за этой душевной “тьмы” и “дозволения” революции делать что хочешь)
Ф. М. Достоевский, "Чужая жена и муж под кроватью"
М. Цветаева, стихотворение "Попытка ревности"
Галина Щербакова, "Вам и не снилось"
У. Шекспир, "Отелло",
"Зимняя сказка"
Люси Доусон, "Его другая любовь"
Проспер Мериме, "Кармен"
Катрин Милле, "Ревность"
Югетт Бушаро, "Обман зрения"
М. И. Веллер, "О любви"
Анчи Мин, "Дикий Имбирь"
Франсуазы Саган, "Волшебные облака"
Дафна Дюморье, "Моя кузина Рейчел",
"Ребекка"
М. Рид, "Всадник без головы"
"Бахчисарайский фонтан",
«Я вас любил.. . »
Л. Н. Толстой, "Анна Каренина"
М. Ю. Лермонтова, "Маскарад"
Лесков, "Леди Макбет Мценского уезда"
Галина Щербакова, "Вам и не снилось"
У. Шекспир, "Отелло",
"Зимняя сказка"
Люси Доусон, "Его другая любовь"
Проспер Мериме, "Кармен"
Катрин Милле, "Ревность"
Югетт Бушаро, "Обман зрения"
М. И. Веллер, "О любви"
Анчи Мин, "Дикий Имбирь"
Франсуазы Саган, "Волшебные облака"
Дафна Дюморье, "Моя кузина Рейчел",
"Ребекка"
М. Рид, "Всадник без головы"
Может, пытка? А то уже не попытка получается, а полномасштабная акция: был человек - нет человека. Уголовная хроника полна примеров. Средство художественной выразительности - батарея и кухонные принадлежности. Мебельные тож. А, ну, да: шмотки с балкона и поклонник в носках - тоже очень выразительно. И еще анекдоты.
Это какой класс??
Чаво 0_О
круто!
это из какого предмета?
Я не поняла.
????
Олицетворение (В произведении неодушевлённый предмет выполняет действия человека)
Эпитет (Выразительное, красивое словосочетание слов)
Юмор (Добрый смех)
Сатира (Злой смех)
Аллигория (Передача главной мысли произведения через образы животных и неодушевлённых предметов) (Обычно используются в баснях)
Метафора (Непрямой смысл выражения)
Гипербола (Преувеличение)
Сравнение (Сравнение двух или более образов)
Повторение (Повтор действий и событий) (Обычно используются в сказках)
Юмор (Добрый смех)
Сатира (Злой смех)
Метафора (Непрямой смысл выражения)
Гипербола (Преувеличение)
хм
метафора
метафора ваще.... с кетрином согласен.
Чаво о_О ?
отсоси потом поговрим
вопрос, конечно, сформулирован некорректно, но.. . как много комментаторов, не знающих стихи Цветаевой О_О ужас-ужас-ужас.
смотря какой класс
хахахахахахахахахахахахахахахахаахаахахахахахах
наверное тебе нужны: метафора, элипсис, гипербола, олицетворение, эпитет, метонимия и т. д? Я в этом не мостак прости) Я сам вечно задаюсь этими вопросами
это какой класс?
00чудо
что за класс