Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста написать сочинение: ) буду благодарна за помощь)
Вот тема: почему Чичиков, несмотря на свою предприимчивость, так и не смог разбогатеть?
Чичиков резко отличается от всех остальных персонажей поэмы своей активностью, кипучей деятельностью. Тогда как все помещики Гоголя статичны, Чичиков постоянно находится в движении. Ни у одного из помещиков нет определенной жизненной цели, а все поступки Чичикова подчинены единственному желанию — разбогатеть. Чичиков поражает читателей своим авантюризмом, умением перевоплощаться, находить общий язык с совершенно разными людьми: с Маниловым он слащав и задумчив, как и сам помещик, с Коробочкой развязен и наставителен, с Собакевичем деловит и расчетлив, при встрече с Плюшкиным он мгновенно превращается в настоящего благодетеля, способного «себе в убыток» помочь терпящему нужду старику. Все это свидетельствует не только о находчивости Чичикова, но и о многогранности его характера. Фигура Чичикова неоднозначна, его нельзя назвать отрицательным или положительным героем. Ему присущи не только плохие черты, но и хорошие: он, например, заботится о своем потомстве, о благополучии своих будущих детей. Желание во что бы то ни стало разбогатеть он мотивирует именно своим родительским долгом. Еще одно существенное отличие Чичикова от всех гоголевских помещиков, за исключением Плюшкина, — это то, что Гоголь описывает жизненный путь этого человека с самого начала, показывая, как складывается его характер и как он превращается в подлеца- приобретателя. Чичиков был сыном мелкого дворянина, и единственное, что ему осталось в наследство от отца, — это наставление: «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам. . .а больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете. Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой» . Всю жизнь Павлуша помнил и следовал совету отца. Уже в школе он обнаружил «большой ум со стороны практической» : припрятав полученное от друзей угощенье, продавал его им же. Потом пустился он и на другие спекуляции: накупив на рынке булок, он продавал их втридорога богатым товарищам; приобрел на рынке мышь и, отдрессировав ее, выгодно продал. Все детство Чичикова прошло в атмосфере материальной и духовной пустоты, но это не сломило его дух, не остановило его, а, наоборот, укрепило его сокровенную мечту — стать богатым. Павел Иванович Чичиков, не нарушая никаких законов, решил купить умерших, но не прошедших еще ревизию крестьян, заложить их как живых и на этом деле разбогатеть. Но этому не суждено было сбыться. Чичикову, действительно никогда не удавалось разбогатеть, ни одна его афера не увенчалась желанным успехом. Биография Чичикова описана Гоголем в одной из глав "Мертвых душ". Ничего не получилось ч Чичикова и с мертвыми душами. В условиях коррупции, бессовестности и тупости невозможно по-настоящему разбогатеть и уж тем более, удержать приобретенное богатство. Гнилое государство - гнило во всем. Оно не дает разбогатеть, ничего не гарантирует, но и наказать мошенника по закону оно тоже не может. Вспомните, ведь Чичиков, в конце концов, все же откупился от следствия.
вот хитро-жопая
здесь есть тема Почему трудолюбивый хозяин Плюшкин превратился в "прореху на человечестве" ?http://www.litra.ru/composition/work/woid/00067301184773069574/и смотри еще здесь: http://www.slovo.ws/comp/ru/x054.html