Домашние задания: Другие предметы
прошу ответить специалистов по русскому языку верно ли стилистически составлено предложение?
"Родной язык нам должен быть главною основою и общей нашей образованности, и образования каждого из нас". Меня интересуют слова "главною основою", окончания слов. Спасибо.
Стилистически вполне нормально, даже очень красиво, только несколько старомодно. Сейчас говорят "главной основой". Но раньше, в девятнадцатом веке, говорили и "главною основою". А составлено нормально, предыдущий ответчик просто не понял, что родной язык является основой и образования, и образованности. Это не редкость. . Многие сейчас с трудом понимают напечатанный текст. . И переписывают его, как вы сами видите, в виде полнейшей чуши. .
Это же слова Петра Вяземского, поэта, критика, друга Пушкина. А его, знаменитого русского поэта, тут, вишь, русскому же языку учить пытаются. . При этом не умея даже словосочетание "в принципе" грамотно по-русски писать. Смех, да и только. .
AlexRono: Нечего сказать? ? ?Мною все сказано. Вам мое преуспевание и не снилось. И я, будучи кандидатом химических наук - хорош "гум. ВУЗ", да? - мелкие косяки себе позволить не могу. Именно в соответствии со словами Петра Вяземского - хороший ученый в любой области ОБЯЗАН в совершенстве владеть родным языком. И не только родным, by the way...
у Вас предложение впринципе составлено странно.
так еще куда ни шло:
"Родной язык нам должен быть главной основой и общей нашей образованностью, и образованием каждого из нас".
p.s
а, кстати да, и то верно.
да, и уважаемый (ая) "кобра", я понимаю напечатанный текст не хуже Вас. просто придя с работы, не въехал в смысл предложения. всегда было хорошо с языком, хотя я, будучи физиком, могу себе позволить допускать мелкие косяки. Вы же, небось после какого нибудь гум. ВУЗа, и хвастаетесь осведомленностью в этом деле. чтож, похвально, только смысла ноль.
"Когда больше нечего сказать, придирайся к орфографии", да? Гуглом пользоваться все умеют, кстати. Совет - преуспейте в чём нибудь кроме лингвистики.
так еще куда ни шло:
p.s
а, кстати да, и то верно.