Домашние задания: Другие предметы
Составить 10 предложений по русскому языку 9 класс
5 предложений на грамматическую основу, и 5 преложений на простое глагольное сказуемое
Сегодня стояла хорошая погода. Я с радостью пошёл в школу пешком. Ярко светило солнце. освещая песчаную сельскую дорогу, по которой я медленно шёл.
Простые глагольные сказуемые: 1.На полянках появились первые подснежники. 2. Он эту идею из пальца высосал. 3. Мальчишки словно в воду канули. 4. А он все смотрел и смотрел ей вслед. 5. Он был одет-обут, не хуже других. Грамматическая основа: 1. Кот разлегся на диване. 2. Две машины ехали по дороге. 3. Лёд тронулся. 4.Несмотря ни на что, пёс продолжал грызть кость. 5. Он чуть не плакал от обиды.
Простое глагольное сказуемое:
1) Я просил её спеть нам
2) Виктор размышлял о вчерашем происшествии
3) Мы беседовали на различные темы, волнующие нас
4) Она надеялась на благополучное окончание праздника
5) Они красиво двигались под звучную музыку
Составное именное сказуемое:
1) Красивые глазки Катюши кажутся темнее, радостней и веселее
2) Бедный мой друг за это время стал совсем бледным
3) Чудесная вещь - сказка
4) Нам он являлся сплошной тайной
5) Россия велика и прекрасна
Составное глагольное сказуемое:
1) Он стал готовиться к своему скорому отъезду
2) Она опять принялась плакать и причитать
3) Я стыдился вспоминать прошлое
4) Ребёнок боялся спать один
5) Мы продолжали настаивать на своём, но он не хотел слушать
1) Я просил её спеть нам
Составное именное сказуемое:
3) Чудесная вещь - сказка
4) Нам он являлся сплошной тайной
5) Россия велика и прекрасна
Составное глагольное сказуемое:
3) Я стыдился вспоминать прошлое
4) Ребёнок боялся спать один