Домашние задания: Другие предметы
Помогите с парочкой тестовых заданий по Русскому языку,9 класс.
Выберите пункты, в которых допущена(ы) пунктуационная(ые) ошибка(и): 21. 1) Это была работа, выполнив которую, мы не могли уйти домой. 2)Тенистая беседка, защита от зноя в жаркий день, манила прохладой. 3)Работать — так работать! 4)«Так вы Тулин! Нуда, конечно...» — глаза ее блеснули, но больше она ничего не спрашивала. 5)Мир атома, мир атомных ядер и мир элементарных частиц, все это открытия физики нашего века. 22. 1) Эта работа требует, как умственного, так и физического напряжения. 2)Здесь, в стороне от проходной заводские садовники устроили аллею. 3)О, ты, чьих писем много, много в моем портфеле берегу! 4)День и ночь с тобой жду встречи, встречусь — голову теряю. 5)Игорь потихоньку вышел из квартиры, дверь которой, как ему показалось, вообще никогда не запиралась. 23. 1) «Ох, Митька, Митька, — покачал головой Захар. — Да вслед за чубом они и головешку твою расколотят». 2)Восемнадцати месяцев проведенных у партизан, как не бывало. 3)По требованию тренера футболисты приступили к интенсивным тренировкам. 4)И все ясней, и ясней становилась для него мысль, что существуют только три гордых призвания человека: наука, искусство и свободный физический труд. 5)Гордость отечественного спорта — команда горнолыжников вернулась с международных соревнований победительницей. 24. 1) Мы вышли на лесную дорожку, всю истоптанную следами копыт и изборожденную колеями, полными воды. 2)Степанушка, родной, не выдай, милый! 3)Первые недели в Москве ютились где придется. 4)Стоит молодой доктор в новой черной паре, в золотых очках и конечно, белом галстуке. 5)Жизнь без движения — пуста! 25. 1)Я знал — удар судьбы меня не обойдет. 2) Он узнал Кирилла Петровича, и ужасное смятение изобразилось на его лице: багровый румянец заступил место обыкновенной бледности, глаза засверкали. 3)Между прочим, Надежда Ивановна — девушка, что надо. 4) Истинный показатель цивилизации не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной.
Выберите пункты, в которых допущена (ы) пунктуационная (ые) ошибка (и) :
21.
5) Мир атома, мир атомных ядер и мир элементарных частиц, все это открытия физики нашего века.
Правильно:
Мир атома, мир атомных ядер и мир элементарных частиц - все это открытия физики нашего века.
22.
1) Эта работа требует, как умственного, так и физического напряжения.
2) Здесь, в стороне от проходной заводские садовники устроили аллею.
3) О, ты, чьих писем много, много в моем портфеле берегу!
Правильно:
Эта работа требует как умственного, так и физического напряжения.
Здесь, в стороне от проходной, заводские садовники устроили аллею.
О ты, чьих писем много, много в моем портфеле берегу!
23.
2) Восемнадцати месяцев проведенных у партизан, как не бывало.
4) И все ясней, и ясней становилась для него мысль, что существуют только три гордых призвания человека: наука, искусство и свободный физический труд.
5) Гордость отечественного спорта — команда горнолыжников вернулась с международных соревнований победительницей.
Правильно:
Восемнадцати месяцев, проведенных у партизан, как не бывало.
И все ясней и ясней становилась для него мысль, что существуют только три гордых призвания человека: наука, искусство и свободный физический труд.
Гордость отечественного спорта, команда горнолыжников, вернулась с международных соревнований победительницей.
24.
4) Стоит молодой доктор в новой черной паре, в золотых очках и конечно, белом галстуке.
5) Жизнь без движения — пуста!
Правильно:
Стоит молодой доктор в новой черной паре, в золотых очках и, конечно, белом галстуке.
Жизнь без движения пуста!
25.
1) Я знал — удар судьбы меня не обойдет.
3) Между прочим, Надежда Ивановна — девушка, что надо.
Правильно:
1) Я знал: удар судьбы меня не обойдет.
3) Между прочим, Надежда Ивановна — девушка что надо.
21.
Правильно:
22.
Правильно:
23.
Правильно:
24.
5) Жизнь без движения — пуста!
Правильно:
Жизнь без движения пуста!
25.
Правильно:
1) Я знал: удар судьбы меня не обойдет.