Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста с парочкой тестовых заданий по Русскому языку:) за 9 класс. *спасибо*

4.СЛЕДУЕТ ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТЫЕ ВО ВСЕХ ОТМЕЧЕННЫХ ПОЗИЦИЯХ:

1)Петя _ как ни щурился __ как ни напрягал зрение _ ничего не видел в пустыне моря.
2)Сегодня ясно _ что бессчетно количество проблем _ о которых мы читаем в прессе _ и которые необходимо решить во имя будущего России.
3)Ведь если я гореть не буду _ и если ты гореть не будешь _ и если мы гореть не будем _ так кто же тогда рассеет мрак?
4)Впрочем _ если папаша о нем и вспомнил _ то и сам сослал бы его опять в избу _ так как ребенок все же мешал бы ему в его дебоширстве.
5)Чувствуется _ что этот человек знает много _ и _ что у него есть своя мера людей.

5.СЛЕДУЕТ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТЕ ПРОПУСКА ДВОЕТОЧИЕ:

1)Счастьем было все _ машина, на которой они неслись, желтые березы, дымки из труб, обрывки песен, долетавшие с передней машины.
2)Генерал повернулся к Насте и посмотрел на нее своими желтыми глазами, которые на этот раз излучали неловкость и просьбу _ извинить за столь кощунственное предложение.
3)Мартовское солнце было ослепительно ярким _ она легко представила, что уже разгар лета.
4)Всем известно _ от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
5)В средние века церковь запрещала ростовщичество _ ростовщики же процветали.

6.СЛЕДУЕТ ПОСТАВИТЬ ТИРЕ НА МЕСТЕ ПРОПУСКА:

1)Прошла минута _ солнце красное, как раскаленный уголь, спряталось за зубчатый лес.
2)Бесспорный факт _ страна переживет непростые времена.
3)Его дед строил корабли _ он тоже кораблестроитель.
4)Небезынтересно знать _ для производства денег используется бумага очень высокого качества.
5)Время от времени меняются планы _ разрабатываются новые проекты.

7.НЕПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕНА ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ:

1)«Слыхал небось? Помещик мой не вытянул, ослаб. Весь лес продал» . — «Да ну! » — «Вот тебе и ну! Ну да ну, повесь язык на сосну! »
2)«Если послы согласятся на наши условия, пожалуй им собольи шубы» — Приказал царь.
3)Зададимся вопросом: «Когда будет получена прибыль? »
4)«Частное предпринимательство, — отмечает автор — будет процветать» .
5)По словам Замятина, «На лице у государя было ангельское выражение» .
4. СЛЕДУЕТ ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТЫЕ ВО ВСЕХ ОТМЕЧЕННЫХ ПОЗИЦИЯХ: 1), 3), 4)
1) Петя, _ как ни щурился, __ как ни напрягал зрение, _ ничего не видел в пустыне моря.
2) Сегодня ясно, _ что бессчетно количество проблем, _ о которых мы читаем в прессе _ и которые необходимо решить во имя будущего России.
3) Ведь если я гореть не буду, _ и если ты гореть не будешь, _ и если мы гореть не будем, _ так кто же тогда рассеет мрак?
4) Впрочем, _ если папаша о нем и вспомнил, _ то и сам сослал бы его опять в избу ,_ так как ребенок все же мешал бы ему в его дебоширстве.
5) Чувствуется, _ что этот человек знает много _ и _ что у него есть своя мера людей.

5. СЛЕДУЕТ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТЕ ПРОПУСКА ДВОЕТОЧИЕ: 1), 4)
1) Счастьем было все: _ машина, на которой они неслись, желтые березы, дымки из труб, обрывки песен, долетавшие с передней машины.
2) Генерал повернулся к Насте и посмотрел на нее своими желтыми глазами, которые на этот раз излучали неловкость и просьбу _ извинить за столь кощунственное предложение.
3) Мартовское солнце было ослепительно ярким -_ она легко представила, что уже разгар лета.
4) Всем известно: _ от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
5) В средние века церковь запрещала ростовщичество, _ ростовщики же процветали.

6. СЛЕДУЕТ ПОСТАВИТЬ ТИРЕ НА МЕСТЕ ПРОПУСКА: 1)
1) Прошла минута -_ солнце красное, как раскаленный уголь, спряталось за зубчатый лес.
2) Бесспорный факт: _ страна переживет непростые времена.
3) Его дед строил корабли, _ он тоже кораблестроитель.
4) Небезынтересно знать: _ для производства денег используется бумага очень высокого качества.
5) Время от времени меняются планы, _ разрабатываются новые проекты.

7. НЕПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕНА ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ: 2) ,5)
1) «Слыхал небось? Помещик мой не вытянул, ослаб. Весь лес продал» . — «Да ну! » — «Вот тебе и ну! Ну да ну, повесь язык на сосну! »
2) «Если послы согласятся на наши условия, пожалуй им собольи шубы» — Приказал царь.
Правильный вариант:
«Если послы согласятся на наши условия, пожалуй им собольи шубы» , — приказал царь.
3) Зададимся вопросом: «Когда будет получена прибыль? »
4) «Частное предпринимательство, — отмечает автор — будет процветать» .
5) По словам Замятина, «На лице у государя было ангельское выражение» . А здесь вообще нет ни прямой, никосвенной речи. Здесь чужая речь введена с помощью вволного словосочетания, но оформлена неправильно.
Правильный вариант:
По словам Замятина, «на лице у государя было ангельское выражение» .

Поэтому мне не совсем понятна суть задания - или авторы теста не знают, что в последнем предложении нет прямой/косвенной речи (поэтому и допускают в этом предложении ошибку) , или они хотят проверить, знает ли ученик, что здесь чужая речь передаётся с помощью водных слов (но тогда нарочитая ошибка в последнем случае - настоящая провокация, недопустимая в тестовых заданиях) . Так что вполне возможно, что ответ здесь только 2), а не 2) и 5).
Женька ....
Лучший ответ
Москва на эти процессы не обращала внимания, точно также, как и практически не реагировала на притеснение русскоязычного населения в прибалтийских республиках, хотя оно имело вопиющий характер: один статус «неграждан» в Латвии чего стоит!
Москва притесняет дагестаноноворящее население в Дагестане своей радикальной русификацией
И уничтожает уникальных наших языков на нашей исторической родине.