Домашние задания: Другие предметы

Почему именно Фамусов -главный человек в лагере противников Чацкого? Каково положение Фамусова дома, на службе?

Пожалуйстаа*помогите мне
В бессмертной комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» противостояние «века минувшего» и «века нынешнего» описано довольно ярко и выразительно. И одно из самых значительных мест в галерее персонажей комедии занимает образ отца Софьи — Павла Афанасьевича Фамусова. Видимо, это был очень влиятельный государственный человек, занимающий не последнее место в иерархии московского дворянского общества. Является он одновременно и представителем класса помещиков-землевладельцев. То, что он имеет солидное положение среди московского барства и пользуется в этой среде определенным влиянием, говорит хотя бы тот факт, что в его доме собирается очень много народа, среди которого появляются и представители высшего класса. Среди гостей на балу у Фамусова присутствуют и графини Хрюмины, и князья Тугоуховские. Фамусов-дворянин, помещик, живущий в Москве и служащий управляющим в казенном месте, вдовец, любит дочь, заботится о ней, считает, что для ее воспитания сделал все
Виктор Крупина
Лучший ответ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фамусов
Это собирательный образ
Слава Астафьев
Потому что надоел ему Чацкий как собака - а всё у него дома трётся... да ещё и выговор делает
у него есть положение в обществе. на социальной лестнице он стоит значительно выше всех, кто находится в его кругу. однако, если он попадет в более высокий свет (в царское окружение, то там он займет нишу прислужника. поэтому Чацкий и говорит "служить бы рад - прислуживаться тошно"). в царской России субординация была очень жесткой. если пожилой человек ниже по званию молодого, то он будет ждать обращения к себе, даже не смея заговорить с более высшим. дома и на службе он - самодур. живет только прошлым, никаких новшеств. пока "сверху" разрешения на спущено.
Serdar Hudayberdiyew
Потому что Фамусов - отец Софьи. А все крутится вокруг неё. Ему решать, с кем будет его дочь.
Юра Зайцев
Ты о чем вообще?
Faryd Safarov