Домашние задания: Другие предметы

1) Какой вред причиняют сорняки? 2) Какую пользу приносят сорняки? Сформулируйте общий вывод.

1. Какие растения называют сорняками?
Дикорастущие растения, мешающие расти культурным.

2. Какой вред причиняют сорняки?
Занимают пространство, истощают почвы.

3. Какую пользу приносят сорняки?
Звено в цепи питания, удобрение почв (некоторые), съедобность (некоторые).

Сформулируйте общий вывод.
Сорняки наносят вред человеку, но абсолютно безвредны для природы. Иногда сорняки бывают полезны и для человека.
Askar Altinbekov
Лучший ответ
То, что люди называют сорняками, есть необходимый и обязательный элемент биологического равновесия в природе. Ничего нельзя уничтожать! Самый большой "вредитель" на Земле - это человек. Из-за него в природе исчезли десятки тысяч живых организмов, растений и животных, которых он, опомнившись немного, занес в "Красную книгу". Это жалкие потуги по сравнению с тем вредом, который он чинил и продолжает чинить.
Олег Тараненко
В учебнике все написано, главное почитай по внимательней!:)
Сорняки они втягивают из почвы питательные вещества.
Сорные растения способны наносить сельскому хозяйству огромный ущерб. Засорённые посевы сельско- хозяйственных культур резко снижают урожай и ухудшают качество продукции. Снижение урожая засорённых посевов объясняется ухудшением условий жизни культурных растений.
Многие сорняки при благоприятных условиях буйно развивают вегетативные органы, опережая в росте культурные растения и затеняют их. Культурные растения сильнее страдают от затенения в раннем возрасте, особенно те из них, которые медленно проходят первые фазы роста.
Затенение зерновых культур вызывает удлинение нижних междоузлий, ослабление прочности нижней части стебля и полегание хлебов. Опасность полегания увеличивается при засорении посевов такими сорняками, которые обвивают стебли растений и своей тяжестью увеличивают полегание. Затемнение почвы уменьшает температуру её поверхности на 2–4°С, тем самым ухудшает деятельность почвенных микроорганизмов и затягивает вегетацию культурных растений, что особенно опасно для земледельческих районов с коротким летом. Полегшие хлеба затрудняют уборку, снижают урожай и ухудшают его качество.
У многих сорняков корневая система развивается быстрее и глубже проникает в почву, чем у культурных растений. Например, корни овсюга достигают двухметровой глубины, донника жёлтого — 5,5 м. Корни осота розового в первый год жизни достигают глубины 3,5 м, во второй — до 5,75 и на третий год — до 7,2 м. Благодаря этому сорняки перехватывают воду в корнеобитаемом слое раньше, чем туда проникнут корни культурных растений, и усиливают действие засухи.
Сорняки потребляют значительное количество питательных веществ. По некоторым данным, растения осота розового, произрастая на отдельных участках, выносят из почвы азота в 1,5 раза и калия в 2 раза больше, чем колосовые хлеба.
Паразитные сорняки, питаясь продуктами фотосинтеза культурных растений, истощают и приводят их к гибели.
Многие возбудители опасных болезней культурных растений также развиваются на сорняках.
Вследствие ухудшения условий жизни и повреждения болезнями и вредителями сельскохозяйственные культуры снижают урожай и качество продукции. Кроме того, многие сорняки обладают ядовитыми свойствами, неприятным вкусом или запахом. Попадая в зерно, муку, корма и другие продукты, они портят их.
Сорняки создают большие трудности при проведении ряда сельскохозяйственных работ. Грубые, одеревенелые стебли донника, осота и других сорняков нередко вызывают поломку уборочных машин. Примесь зелёной массы сорняков в хлебах затрудняет их обмолот комбайном. Сорняки забивают сепарирующие органов комбайнов, приводят к частым остановкам и поломкам уборочных агрегатов. Попавшие в бункер недозрелые семена, плоды, зелёные части стеблей и листья повышают влажность обмолоченного зерна, что вызывает дополнительные затраты на очистку и сушку его. Всё это резко снижает производительность труда