Домашние задания: Другие предметы
ответить на вопросы кто виноват? что делать? кому на Руси жить хорошо?
Название некрасовской поэмы "Кому на Руси жить хорошо" уже давно стало крылатым выражением, которое получило сегодня вторую жизнь, так как вновь перед обществом стоят вопросы, поставленные великими классиками XIX столетия: «Кто виноват?» , «Что делать? » и «Кому на Руси жить хорошо?» 1.Критик А. А. Григорьев так формулирует основную проблему романа Герцена "Кто виноват? ": "Виноваты не мы, а та ложь, сетями которой опутаны мы с самого детства".Герцен говорил не только о внешних преградах, но и о внутренней слабости человека, воспитанного в условиях рабства. "Кто виноват – вопрос, который не давал однозначного ответа. Недаром поиски ответа на герценовский вопрос занимали самых выдающихся русских мыслителей – от Чернышевского и Некрасова до Толстого и Достоевского. 2.Основным желаниемЧернышевского было стремление убедить читателя, что каждый при условии работы над собой может стать «новым человеком» , стремление расширить круг своих единомышленников. Основной задачей являлась разработка новой методики воспитания революционного сознания и «честных чувств» . Роман " Что делать? " призван был стать учебником жизни для всякого мыслящего человека. Основным настроением книги является острое радостное ожидание революционного переворота и жажда принять в нем участие. 3.«Счастлив ли народ? » - этот главный вопрос, волновавший Некрасова всю жизнь, стоял перед ним и при создании поэмы "Кому на Руси жить хорошо".Поэт не ограничивается прямым ответом - изображением народного горя и бедствий, а стремится выяснить, в чем смысл человеческого счастья, каковы пути его достижения, может ли быть счастлив отдельный человек среди всеобщего горя. Поэма показывает ничтожность тех, кто строит свое благополучие на страданиях других, и прославляет «народных заступников» , отдающих свою жизнь борьбе за счастье народа. ПоэмаНекрасова явилась развернутым ответом на вопрос «Что делать?» , поставленный вождем революционных демократов Н. Г. Чернышевским.