Конспект может быть составлен уже после составления плана. Он содержит основные положения и их доказательства, рисунки, таблицы, диаграммы. Типы конспектов:
1. Текстуальный.
2. Плановый.
3. Свободный.
4. Тематический.
5. Обзорный.
6. Хронологический.
1. Текстуальный состоит из отдельных фраз автора, цитат, несущих основной смысл. Фразы связаны между собой логическими переходами. По сути это дословные высказывания автора.
Недостаток, в том, что конспект содержит только выписки, но не глубокую проработку с включением записей собственных мыслей. 2. Плановый – конспект фрагментов текста, соответствующих названиям пунктов плана. Каждый пункт плана – часть конспекта. Это может быть одна-две фразы или более полное содержание. Краткий по форме план-конспект – позволяет быстро подготовить доклад, выступление. 3.Свободный – индивидуальное изложение, видение мыслей автора через собственное восприятие читателя. По структуре может не соответствовать оригиналу. Свидетельство более глубокой проработки материала. 4. Тематический конспект – это записи, относящиеся к одной теме. Дает более или менее исчерпывающий ответ на поставленный вопрос-тему. Используются разные источников, но лишь те фрагменты, которые отвечают заданной теме. 5.Обзорные конспекты – обзоры на определенную тему с использованием нескольких источников,
Позволяют анализировать различные точки зрения на один и тот же вопрос. 6.Хронологические – содержащие обзор хронологической последовательности событий. В отличии от обзорного более краткий.
Домашние задания: Другие предметы
Что такое обзорный конспект?
Конспект - это краткое содержание какой-либо информации. Обзорный, скорее всего, значит, что в нем должны присутствовать точные, понятные данные. Скорее всего, обзорный конспект по объему превышает обычный.