1326 году летопись упоминает о том, что при участии митрополита Иван Данилович заложил каменный храм, в котором Петр был вскоре погребен (с этого времени до конца XVII века Успенский собор служил усыпальницей глав русской церкви). Небольшое здание довольно скоро обросло приделами, посвященными памятным событиям в истории Московского княжества. По-видимому, древнейшим был придел во имя воина-мученика Дмитрия Солунского, которого очень чтили на Руси. В 1329 году воздвигли северный Петроверигский придел, а потом и южный Похвальский, получивший это имя после отражения молодым Иваном III воинов Седиахмета, которые, по словам летописца, «похваливая на Русь пошли... и не пропусти их князь великий, отбился от них, они же побегоша».
К концу XV века здание, не раз страдавшее от пожаров, сильно обветшало: его «уже древни толстыми... подпираху». Да, старая постройка больше не могла отвечать задачам, которые ставились перед главным храмом Москвы – столицы объединенного Русского государства. Однако строительству нового собора, начатому в 1472 году московскими зодчими, не суждено было завершиться. Что подвело – недостаток строительного опыта или отмеченное летописями землетрясение, только 21 мая 1474 года почти завершенная постройка «падеся в 1 час нощи»
Через год строительство возобновил специально приглашенный из Италии опытный архитектор и инженер Аристотель Фиораванти – «мастер муроль, кои ставит церкви и палаты, тако же пушечник той нарочит... и колоколы и иное все лити хитр вельми».
По условиям заказа Фиораванти должен был возвести храм по образцу владимирского Успенского собора, для чего посетил Владимир. Украшенные резьбой белокаменные сооружения древней столицы Северо-Восточной Руси вызвали у него восторг: он счел, что это «неких наших мастеров дело», что в устах итальянца в то время звучало наивысшей похвалой.
Строительству кафедрального храма Москвы придавалось огромное государственное значение. За его ходом следили летописцы, отмечая наряду с важнейшими политическими событиями каждый новый этап и все технические новшества, принесенные итальянцем. Фиораванти выкладывал стены из квадратов белого камня с забутовкой, а столбы и главы для облегчения – из кирпича. Кирпич, отмечала летопись, был «нашего русского уже да продолговатей и тверже», «а известь же как тесто густое растворяше», «яко на утрие засохнеть, то ножом не мощи расколупати». Стены впервые скреплялись заложенными в них железными, а не деревянными связями, а под фундамент забивались дубовые сваи. Своды и стены возводились с помощью циркуля и линейки – «все в кружало да в правило», с использованием новейших инженерных приспособлений.
Постройка собора завершилась в августе 1479 года. Архитектурный облик его поражал современников Фиораванти и продолжает изумлять нас сочетанием традиционности и глубокой оригинальности. Несомненно, величественная архитектура Успенского собора Владимира повлияла на образ московской постройки. Повторив согласно условиям заказа его традиционные формы и элементы декора: торжественное пятиглавие, позакомарное покрытие, аркатурно-колончатый пояс на фасадах, перспективные порталы, – Фиораванти тем не менее создал новаторское сооружение, внес большой вклад в развитие древнерусского зодчества.
Домашние задания: Другие предметы
При иване грозном был построен успенский собор?
1474-1479 успенский собор... .
1530-1584 Жил Иван грозный
Вывод НЕТ
1530-1584 Жил Иван грозный
Вывод НЕТ