Домашние задания: Другие предметы
Как назывался сбор дани князем на Руси в Х веке?
ясак
Глупость, никакой не ясак. В X веке формой сбора дани было полюдье. Не знаете историю, лучше не суйтесь!
Как пишут сейчас в учебниках истории - сбор дани, а в славяно-арийской империи Великой Тартарии, это был обычный сбор налогов на содержание армии и т. д.
Формой налогов в Древней Руси выступала дань, которую выплачивали подвластные племена. Чаще всего единицей налогообложения выступал «дым» , то есть дом, или семейный очаг. Размер налога традиционно был в одну шкурку с дыма. В некоторых случаях, с племени вятичей, бралось по монете от рала (плуга) . Формой сбора дани было полюдье, когда князь с дружиной с ноября по апрель объезжал подданных. Русь делилась на несколько податных округов, полюдье в киевском округе проходило по землям древлян, дреговичей, кривичей, радимичей и северян. Особый округ представлял собой Новгород, выплачивающий около 3000 гривен. Максимальный размер дани по поздней венгерской легенде в X веке составлял 10 тыс. марок (30 или более тысяч гривен) . Сбор дани осуществляли дружины по несколько сотен воинов. Господствующая этно-сословная группа населения, которая называлась «русь» выплачивала князю десятую часть от своих годовых доходов. удачи
Полю́дье — способ сбора дани с восточнославянских племён, практиковавшийся в IX-XII веках на Руси
Яса́к (монг. засаг «власть»; тат. ясак — натуральная подать, башк. яһаҡ «подать, налог») — в России XV — начала XX вв