Домашние задания: Другие предметы
Как звали первого князя на Руси?
До Олега был варяг-Рюрик ( который умер в . 879 году) - это летописный варяг, первый новгородский князь и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей на Руси. Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства. Но ведь он пришлый, а Олег -то НАШ!!
Ольга Молчанова
Олег с чего это наш? ☺ Вилами по воде писано все
эй, князь, иди сюда!
Основателем первой известной нам династии считается Рюрик, но он остается легендарной личностью, могила его не найдена... О том кто был до него - вообще одни легенды. Типа князя Гостомысла, по одной из версии Рюрик его внук по женской линии, или князя Буревого. Так что выбирайте кто вам нужен.
Некорректный вопрос. Князя именно всея Руси или кто первым именовался князем? Ведь князья изначально правили городами.
Рюрик (862—879) https://ru.wikipedia.org/wiki/Правители_Российского_государства
Олег объединил Новгород и Киева в 882 году
Леонид Жигульский
Рюрик призванный ильменцами и правивший из Новгорода, Вещий Олег, мечем взявшй Киев, управлял он от имени малолетнего Игоря Рюриковича, потом Игорь Рюрикович, его убили Древляне, но власть жестоко их наказав перехватила жесткая Ольга, Святослав Игоревич, но во многом делами заправляла Ольга, Ярополк, который выгнал братьев Олега и Игоря. Но Владимир собрав силы вновь взял власть в Новгороде и Полоцке и захватил Киев (убив Ярополка), Владимир, окрестил Русь. После его смерти началось противостояние его сыновей (их было 12 но главным было противостояние Святополка и новгородского князя Ярослава. Ярослав вновь силой берет Киев. Как сгинул Святополк (?) потом несколько князей и Смоленский князь объединивший и выбранный большинством Владимир Мономах, при нём Русь наибольшей силы.
угу а до рюрика мы в пещере мутузили медведя балалайкой по матрешкам)))
История культуры
Этногенез славян
Культура Древней Руси
Возникновение государственности
Киевское княжество
Князь Рюрик
Князь Олег Вещий
Князь Игорь
Княгиня Ольга
Князь Святослав
Князь Ярополк
Князь Владимир I Святой
Князь Святополк
Князь Ярослав Мудрый
Князь Владимир Мономах
Князь Юрий Долгорукий
Князь Андрей Боголюбский
Александр Невский
Князь Иван I Калита
Князь Дмитрий Донской
Василий I
Князь Иван III
Василий II
Василий III
Иван IV Грозный
Борис Годунов
Михаил Романов
Алексей Михайлович
Петр I
Анна Иоановна
Елизавета Петровна
Петр III
Екатерина II
Павел I
Александр I
Николай I
Александр II
Александр III
Николай II
Феодальная раздробленность
Золотая орда и Русь
Федор Иоаннович
Шпаргалка к экзаменам
Персоналии и биографии
Таблицы и схемы
Исторические термины
История земства и земских учреждений
Исторические карты
Историография
Источниковедение
Эпоха дворцовых переворотов
Смутное время
Военная история России
История России / Князь Рюрик / Краткая биография князя Рюрика
Рюрик (краткая биография)
Именем Рюрика называли первого исторического русского князя. По причине давности скудные биографические сведения о нём вызывают массу противоречий и споров до сих пор.
Такие древнейшие летописи как Ипатьевская и Лаврентьевская впервые говорят о Рюрике в описании событий от 862 года, когда состоялось восстание северных племён, до этого покорённое варягами и обложенное данью, против самих поработителей. Именно это восстание стало причиной варягов.
Свободные племена стали управлять территориями самостоятельно, однако всё было не так. Дело дошло до усобицы и род встал на род. Тогда собранием племён было решено призвать князя для правления землями «со стороны». Были отосланы гонцы в разные страны за море на поиск достойной кандидатуры.
В ответ на разосланное варягам приглашение посольства, которое исторически называется Призванием варягов, три брата (Трувор, Синеус и Рюрик) со своими родными отправились в путь.
Древние летописи говорят, что по прибытии Рюрик основал Ладогу (город) и начал там княжить, а его братья сели княжить в Изборске и Белоозере. Именно от тех варягов (говорит нам летопись) и пошло называние Русская земля.
Дальнейшие события складывались так. Через два года братья Рюрика умерли, а сам князь пошёл к озеру Ильмень и срубил там город, назвав его Новгородом.
При этом, ранние летописи доносят нам крайне мало сведений о последующих событиях в жизни Рюрика. Известно, что в последующие годы сам Рюрик раздавал собственным дружинникам различные города, а также волости (точно известно о таких поселениях как Муром, Белоозеро, Ростов, а также Полоцк). Кроме того, двое из «мужей» Рюрика – Дир с Аскольдом выдвинулись с согласия князя на Киев, а от него пошли на Царьград (Константинополь).
Также известно из летописей, что Рюрик имел наследника – сына Игоря, который на момент кончины первого князя был очень мал и по этой причине Рюрик перед смертью поручил ведение всех своих дел своему родственнику (возможно племяннику) Олегу до того момента, пока Игорь не сможет править самостоятельно.
Во время своего правления, согласно древним летописям (в том числе и Воскресенскому своду), князь Рюрик не отличался дружелюбием по отношению к соседям, воюя и захватывая повсюду земли.
Летописи говорят, что одна из таких войн и стала причиной Рюрика, а именно в развязанной первым русским князем войне в Карелии
Этногенез славян
Культура Древней Руси
Возникновение государственности
Киевское княжество
Князь Рюрик
Князь Олег Вещий
Князь Игорь
Княгиня Ольга
Князь Святослав
Князь Ярополк
Князь Владимир I Святой
Князь Святополк
Князь Ярослав Мудрый
Князь Владимир Мономах
Князь Юрий Долгорукий
Князь Андрей Боголюбский
Александр Невский
Князь Иван I Калита
Князь Дмитрий Донской
Василий I
Князь Иван III
Василий II
Василий III
Иван IV Грозный
Борис Годунов
Михаил Романов
Алексей Михайлович
Петр I
Анна Иоановна
Елизавета Петровна
Петр III
Екатерина II
Павел I
Александр I
Николай I
Александр II
Александр III
Николай II
Феодальная раздробленность
Золотая орда и Русь
Федор Иоаннович
Шпаргалка к экзаменам
Персоналии и биографии
Таблицы и схемы
Исторические термины
История земства и земских учреждений
Исторические карты
Историография
Источниковедение
Эпоха дворцовых переворотов
Смутное время
Военная история России
Рюрик (краткая биография)