Домашние задания: Другие предметы
Каким вы представляете первого писателя Древней Руси? (Мини-сочинение)
Каким вы представляете первого писателя Древней Руси? Пожалуйста!!!
Можно же рассмотреть скульптуру "Нестор Летописец" (работа скульптора Марка Антокольского) и в мини-сочинении передать ваши представления о первом писателе Древней Руси. Нестор--гениальный древнерусский писатель, живший на рубеже Xl-Xll вв. Он был первым собирателем бесценных исторических сведений о первоначальной Руси. Нестор является автором жития князей Бориса и Глеба, Феодосия Печерского, а также автором первой редакции "Повести временных лет"...
Скульптура Антокольского (1890 )"Нестор летописец "(Русский музей) выполнена в реалистической манере. Образ старца, монаха-летописца того времени, запечатлённого в мраморе, сегодня трудно представить другим. Скульптор изобразил человека, отрешённого от мирской суеты, ушедшего в свой внутренний просветлённый душевный мир. Писатель запечатлён за простым столом. Естественна и непринуждённа его поза, чуть ссутулилась спина, наклонена голова, а фигура естественна. Взгляд выражает печаль и раздумье. Поглощённый своей работой, Нестор Печерский выглядит немного усталым и смиренным. Аскетичное одеяние старца точно передано автором скульптуры. Мягкие складки одежды выглядят естественно, а фигура отражает свет и тень, что делает образ живым. Ощущаются сила индивидуальности в выражении лица монаха. Очевидно, что на деятельность летописца большое влияние оказывали современные ему политические события и интересы...
В Гугле или Яндексе вбейте: "Скульптура "Нестор летописец". Антокольский. Русский музей".
Традиционно Нестор считается одним из первых крупнейших писателей-историков Древней Руси... Скульптор М. Антокольский великолепно передал образ писателя того времени и другим его нам трудно представить...
что у вас курит учитель ?
Юрий Гросман
Что-то))