Если за словом следует существительное, то разбор таков:
Каждый (в скобках записываем определяемое существительное, так как по нему определяем непостоянные признаки и от него задаём вопросы) – местоимение.
I Указывает на признак предмета, но не называет его: какой (сущ. ) ? каждый.
Н. ф. – каждый
II Морфологические признаки: постоянные – определительное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном падеже (если существительное одушевлённое) или в именительном или винительном падеже (если определяемое существительное неодушевлённое) – это можно определить только в контексте, то есть нужно предложение, которое Вы поленились записать.
III (Какой (сущ.) ? ) каждый (подчеркните волнистой линией, так
как это определение)
Если употреблено без существительного, то разбор такой:
Каждый – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: кто? каждый. Н. ф. – каждый
II Морфологические признаки: постоянные – определительное;
непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном падеже. III (Кто? ) каждый (подчеркните одной чертой, так как это, скорее
всего, подлежащее)
СРАВНИТЕ:
✔ Каждый человек должен учиться на совесть, чтобы уметь самостоятельно разбираться в теоретических и практических вопросах
русского языка. (Каждый – в именительном падеже, определение)
✔ Каждый листок омыт росой (Каждый – в именительном падеже, определение)
✔ Я внимательно рассмотрел каждый листок этого удивительного растения. (Каждый – в винительном падеже, определение)
✔ Каждый должен знать русский язык. (Каждый – употреблено в значении существительного, в именительном падеже, подлежащее)
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В
ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
Помогите сделать морфологический разбор слова каждый Срочно надо
I Каждый- местоим., т. к. указ. на признак, не называя его, какой?
Н. ф. - каждый
II М. п. Постоянные- определительное
Непостоянные- ед. ч, м. р., Им. п.
III Синт. роль. (у кого как, но чаще всего является подлежащим)
Н. ф. - каждый
II М. п. Постоянные- определительное
Непостоянные- ед. ч, м. р., Им. п.