Домашние задания: Другие предметы

объясни название Великая Отечественная война.

Деточка, запомни раз и навсегда, это очень важно. Отечественными войнами
называют войны, в которых одна из сторон борется за сохранение своего
ОТЕЧЕСТВА, своей страны, как независимого государства. Понятно? В 1812
году, во время нашествия Наполеона, и в 1941-45 годах против фашистской
Германии Россия и Советский Союз вели войны именно за это! В обоих
случаях победа врага означала утрату ГОСУДАРСТВЕННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
страны, потерю народом свой свободы, своего права жить в НЕЗАВИСИМОМ
ГОСУДАРСТВЕ, утрату своего ОТЕЧЕСТВА. Вот поэтому такие войны называют
ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ - одна из сторон воюет не за какие-то куски земли или
какие-то трофеи, а за самоё своё СУЩЕСТВОВАНИЕ, понятно? Такие войны
ведутся с особым ОЖЕСТОЧЕНИЕМ, весь народ поднимается на борьбу, от мала
до велика, независимо от пола и возраста, у врага начинает просто днем и
ночью гореть земля под ногами, потому что поражение в такой войне
означает гибель народа и его страны. Это страшные войны. С врагом не на
жизнь, а на смерть, бьются не только вооруженные силы страны, специально
подготовленные и обученные, на смертельную борьбу за свое
существование, за свое ОТЕЧЕСТВО, встает ВЕСЬ НАРОД СТРАНЫ - мужчины и
женщины, дети и старики! Характерными для таких войн являются массовый
героизм и самопожертвование народа ради победы над врагом, особая
жестокость войны, никакой пощады ни себе, ни врагу! Либо мы, либо они!
Жизнь или смерть! Другого выбора в такой войне нет! Поняла теперь, что
такое ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА? Запомни навсегда, и расскажи друзьям, чем
отличается Отечественная война от простой войны.
Валентин Шуйский
Лучший ответ
в
о
й
н
а
Купи учебник окр. мира 4 класс А. А. Плешаков Е. А. Крючкова там всё написано