Домашние задания: Другие предметы
Какие риски запрещает страховать Гражданский кодекс? Перечисление.
Какие риски запрещает страховать Гражданский кодекс? - готова проверить твои познания в ГК РФ
1. Эта статья выделяет пять видов или точнее, групп объектов страхования, в отношении которых специальными законами (только законами, ибо статья не содержит отсылки к иным правовым актам, как это сделано в ряде других статей данной главы) могут быть установлены правила, отклоняющиеся от норм главы 48 ГК.
2. Понятие иностранных инвестиций определяется в Законе «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991г. (Ведомости РСФСР, 1991, No.27, ст. 920 и Ведомости РФ, 1993, No.17, ст. 602). Существенное значение имеет также Указ Президента «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями» от 27 сентября 1993г. (Ведомости РФ, 1993, No.17, ст. 591). Речь в данной статье идет о страховании от некоммерческих рисков. Обычные коммерческие риски могут страховаться в общем порядке, и на такое страхование предусмотренная комментируемой статьей оговорка не распространяется. Под некоммерческими рисками, согласно международной практике, обычно понимаются риски политического характера, связанные с экономической и политической нестабильностью и, как следствие этого, возможностью принятия государством репрессивных мер, военные действия, гражданские волнения, запрещения или ограничения перевода прибыли в иностранную валюту и за границу, нарушение принимающим государством контракта с иностранным инвестором, ограничение доступа этого инвестора к судебной защите и т. п.
3. Круг отношений, охватываемых понятием морского страхования, определен в ст. 194 КТМ; морскому страхованию посвящена глава XII этого Кодекса.
4. Медицинское страхование регулируется Законом РФ от 28 июня 1991г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (Ведомости РСФСР, 1991, No.27, ст. 920; Ведомости РФ, 1993, No.17, ст. 602); утвержденными постановлением Верховного Совета РФ от 24 февраля 1993г. (Ведомости РФ. 1993, No.17, ст. 591), т. е. на законодательном уровне: Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования и Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования; утвержденными постановлениями Правительства РФ от 23 января 1992г. No.41 (СП РФ, 1992, No.8. ст. 39,- СА РФ. 1993, No.44, ст. 4198), Общим положением о страховых медицинских организациях, Положением о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование, и Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (плат6ежей) на обязательное медицинское страхование, а также рядом других подзаконных актов (Эти акты см. в кн. А. Л. Алякринский, Правовое регулирование страховой деятельности в России.
5. В настоящее время специальными нормами закона, посвященными страхованию банковских вкладов, являются ст. 38 и 39 Закона о банках. Ст. 38 предусматривает создание федерального фонда обязательного страхования вкладов граждан. Участниками этого фонда должны быть ЦБР и банки, привлекающие вклады граждан; порядок создания фонда, формирования и использования его средств должен быть определен федеральным законом, которого пока нет. Ст. 39 Закона предусматривает возможность образования банками фондов добровольного страхования вкладов, причем не только граждан. Деятельность таких фондов, представляющих собой вид взаимного страхования (ст. 968 ГК) , согласно ст. 39 Закона о банках должна определяться уставами фондов и федеральными законами.
6. Страхование пенсий в настоящее время осуществляется в двух формах. Система государственных трудовых (страховых) пенсий представляет собой, по существу, обязательное страхование за счет как нанимателей, так и работников, в котором и те, и другие выступают в качестве страхователей, а страховщиком является государственный пенсионный фонд. Эти отношения регулируются Законом о государственных пенсиях, а правилагл. 48 ГК могут быть применены к ним на основании комментируемой статьи в субсидиарном порядке в случаях, когда в законе о государственных пенсиях нет необходимой нормы.
Красного, даже в природе это цвет опасности. Я про расцветку у некоторых лягушек и т. д...