В рельефе Южной Америки выделяются две части: восток занят равнинами, а на западе протянулись горные цепи Анд. Равнинно-плоскогорный Восток расположен на платформе. В прогибах платформы лежат низменные равнины — Амазонская, Оринокская и Ла-Платская.
■ Южная Америка богата месторождениями полезных ископаемых.
☆ На плоскогорьях Востока есть месторождения железных, марганцевых руд, никеля, залежи бокситов, содержащих алюминий. Во впадинах и прогибах платформы найдены нефть, природный газ, уголь. //Амазонская, Оринокская, Ла — Платская низменности - нефть и газ; Бразильское плоскогорье - золото, марганцевые, железные руды, алмазы; Гвианское плоскогорье - золото, алмазы, железные руды//.
☆Анды особенно богаты цветными и редкими металлами. Внедрение магмы в осадочные породы привело к образованию крупнейших в мире месторождений медных руд, а также молибденовых, оловянных, серебряных и др. Название гор происходит от слова «анта», на языке инков — «медь».
----------------------------------------
Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по географии Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.
Поднятиям платформы соответствуют плоскогорья Гвианское (г. Неблина, 3014 м) на северо-востоке и Бразильское (г. Бандейра, 2890 м) на востоке, разделенные прогибом, занятым Амазонской низменностью (Амазонией) . В краевых и предгорных прогибах между плоскогорьями и Андами лежат равнины и низменности: Ориноко и Внутренние равнины (Пантанал, Гран-Чако, Междуречье и Пампа) ; к югу от нее, на юго-востоке, поднимаются до 2200 м плато Патагонии. На плоскогорьях крупные месторождения железных и марганцевых руд, бокситов, цветных и редких металлов; в предгорных и межгорных прогибах Анд — нефти и газа; в горах — месторождения руд меди, полиметаллов, олова и др.
Южная Америка, как и вся в целом представляет из себя смесь гор и впадин (каньонов) которыми и испещрена она вся, насчёт ресурсов, то она очень богата ими, конечно, уступая только России.