В городе - столице Уругвая никто не будет добывать полезные ископаемые. Кто такое придумал?
Полезными ископаемыми сам Уругвай небогат. Выделяются запасы железных, марганцевых руд на востоке страны. Имеются небольшие месторождения золота, серебра, свинцовых руд. Располагает страна стройматериалами: гранитом, мрамором.
Климат Монтевидео — субтропический влажный, отдалённо напоминающий климат Сочи. Лето влажное и жаркое. Зима влажная, ветреная и пасмурная, во время вторжения из Антарктики холодных сильных ветров («памперо») возможны заморозки и выпадение инея. Иногда случаются бури, но не тропические циклоны.
Средняя температура января — +23 °C, июля — около +10 °C. Годовая средняя температура — +16,7 °C. Самая низкая зарегистрированная температура — −5,6 °C; самая высокая — +42,8 °C. Среднегодовое количество осадков — около 1000 мм. Выпадают, главным образом, в период с июня по сентябрь (зимой).
Монтевидео, с площадью территории 540 км², расположен на берегу залива Ла-Плата Атлантического океана. В пределах города находится одна из самых крупных естественных гаваней Южного конуса с наиболее загруженным морским портом МЕРКОСУР.
Рельеф городской территории холмистый, высшая точка — 136-метровая гора на западе города Серро-де-Монтевидео, на вершине которой находится маяк. Естественная растительность представлена травами и кустарниками, характерными для зоны саванн. В черте города произрастают, в основном, завезённые из Европы деревья — дуб, сосна, эвкалипт, платан. Во́ды у побережья характеризуются повышенной солёностью и сильными приливами. Главная река — Санта-Люсия, окаймляющая город с запада.
Туристов привлекают благоприятный климат, обилие пляжей, курортных зон, термальные источники, исторические и культурные центры.
Архитектура Монтевидео представляет собой смесь различных стилей различных эпох разных стран, широко представлена современная архитектура. Каждый район столицы имеет свой стиль, многочисленные памятники воскрешают страницы истории. Среди архитектурных достопримечательностей города следует отметить великолепное здание парламента, Университет и Национальную Библиотеку. Зелень парков и бульваров придает Монтевидео облик города-сада, который украшают эвкалипты, пальмы, араукарии. Пляжи придают Монтевидео колорит курортного города.
Домашние задания: Другие предметы
Рельеф, климат, полезные ископаемые города Монтевидео Пожаалуйста