Домашние задания: Другие предметы

Литература!!!!ПОЧЕМУ ОБЛОМОВ ОСТАЕТСЯ С АГАФЬЕЙ ПШЕНИЧНОЙ!???

Любовь — сильнейшее человеческое чувство — сыграла большую роль в жизни Обломова. Любовь двух женщин: одной — умной, утонченной, нежной, требовательной, другой — хозяйственной, простодушной, принимающей героя таким, какой он есть. Кто может понять Илью Обломова? Чего он ищет в жизни, в женщине? Ведь его возлюбленные различны как небо и земля. И почему Обломов остался с Агафьей Пшеницыной — “простой бабой”?

Агафья Пшеницына — хозяйка дома, в котором поселился Обломов, — полная противоположность Ильинской. Если Ольгу мы видели через душу, глаза, то Агафью — через тело, недаром так часто упоминаются ямочки на локтях и белая шея женщины. Ее внешность говорила обо всем: простодушна, добра, ласкова, приветлива, помимо этого — отличная хозяйка. Она оберегала покой Обломова, готовила ему изысканную пищу, поддерживала чистоту его комнаты, заботилась о здоровье. Вот оно — тихое пристанище, которого никогда не было бы у Обломова с Ольгой. Такая мирная, уютная семейная жизнь не пугала героя, как пугала его женитьба на Ильинской, поскольку не налагала на него никакой ответственности. Он любил жену, сына, семейный быт, олицетворявший для него главное — физический и душевный покой.
Слово найдено — покой! Именно стремление к вечному отдыху, физическому и моральному, к бесконечно длящемуся состоянию физической и душевной неподвижности и определило в конечном счете выбор героя. Возможно, Обломов сделал свой выбор неосознанно: ведь выбор — деяние ответственное, что несвойственно Илье Ильичу, который во всем полагается на естественное течение жизни, просто натура взяла свое.
Olga Markova
Olga Markova
487
Лучший ответ
Удобно.
Не Пшеничной, а Пшенициной! потому, что находит в ней нужную ему женщину.
Еленка ***
Еленка ***
4 318
В доме Пшеницыной было подобие Обломовки: тихо, мирно, сонно, и жизнь у Обломова подобна сну, и умирает он во сне. Ещё существовал культ еды, тоже будто в родной деревне. Имя Агафья переводится как "добрая", ничего другого Илье Ильичу и не надо было. Он отказался от высоких помыслов, от надежд, им обманутых.
Эрика Хьюго
Эрика Хьюго
1 965
Психофизиологический склад Обломова определил его выбор; пассивный, ленивый, наверняка с проблемой сердечно-сосудистой системы, хитрый и активная, простая, трудолюбивая, добрая (на таких и ездят) женщина.
Мария
Мария
1 036
Она напоминает ему мать (кто будет гуглить на литре чтоб 5 получить) (все для вас)
Автор описывает нам Обломова, как человека ленивого, безвольного, несамостоятельного. Идеалом его жизни является Обломовка.
Выборгская сторона заменяет Обломову этот идеал: "Он не раз дремал под шипенье предеваемой и треск откушенной нитки, как бывало в Обломовке... ". Именно в доме Пшеницыной он обретает спокойствие и безмятежность, о которых мечтал. Агафья Матвеевна заботится об Обломове, готовит еду, держит дом в чистоте, чинит одежду и многое другое: "...в глазах светились кротость и только хозяйственная заботливость... ", " Как зорко ни сторожило каждое мгновение его жизни любящее око жены... ". Она ничего не требует от него, принимает таким, какой он есть: "Никаких понуканий, никаких требований не предъявляла Агафья Матвеевна... ". Чувство Обломова к Пшеницыной - спокойное и ровное. С ней ему не приходится переживать и страдать от любви, как это было с Ольгой: " Тоски, бессоных ночей, сладких и горьких слёз - ничего не испытал он... ". Такая любовь напоминает любовь в Обломовке, что подчёркивает схожесть родового имения с Выборгской стороной.