Домашние задания: Другие предметы

Почему Обломов охладел к Ольге

В своём романе Гончаров хорошо раскрывает тайну любви Обломова к Ольге. Ольга любила Обломова, потому что хотела любить, а как ей было разобраться в своих чувствах, если не было рядом более опытного друга. Вот она и приняла симпатию за любовь. Ольга не хочет выходить замуж за Обломова, пока он не поправит дела. Обломов же не может это сделать. Он оттягивает свидание с Ольгой, опасаясь мнения окружающих. И поэтому нельзя сказать, кто из них виноват.
Однако Илья Ильич полюбил Ольгу всерьёз в этом - то и заключалась вся жестокость происшедшей нужду ними драмы. В прощальной сцене Ольга жестоко упрекает Илью Ильича, она эгоистична, но говорит правду, а правда не всегда приятна нам. "Я наказана, я слишком понадеялась на свои силы - вот в чём я ошибалась, а не в том, что ты ещё можешь ещё жить для меня - а ты уже давно умер ". "Я не могу стоять - ноги дрожат. Теперь не сделаю ничего, ни шагу, даже не пойду в Летний сад; всё бесполезно ты умер! ".
Ольга любила "будущего" Обломова, которого они создали вместе со Штольцем. Обломов же не мог стать таким, и разрыв между ними неизбежен. У каждого из них своя жизнь. А ту любовь, которую Обломов испытал к Ольге, конечно, её трудно забыть, но жизнь сама постепенно входит в своё русло. Спустя некоторое время в судьбе Обломова встречается другая женщина, которая любит его беззаветной, жертвенной любовью, и все заботы о нём берёт на себя - это вдова Агафья Матвеевна.
Она живое воплощение его идеала. Обломова она привлекает своей непрерывной деятельностью. В ней есть какая - то русская красота. Агафья Матвеевна в отличии от Ольги не блещет особым умом и не умеет так чудно петь "Casta Diva", но, полюбив Обломова раз, она готова отдать ему всю свою жизнь. Возможно, её привлекало, то, что Обломов - настоящий барин, может, она разгадала мягкость, доброту.
Агафья Матвеевна любит Обломова за то, что у него "походка свободная", речь его приятная, лицо красивое, за то, что Обломов просто добр к ней. Агафья Матвеевна намного проще Ольги, но лишь с этой женщиной находит своё человеческое счастье Обломов. В доме на Выборгской стороне Агафья Матвеевна берёт на себя все хозяйственные хлопоты Ильи Ильича.
Для Ильи Ильича это было осуществлением его мечты. Он начинает жить так, как ему нравится: лежать на диване, есть, пить, спать стало намного приятнее и удобнее, чем вечно "крутиться" на службе, как Судьбинский, волочиться за женщинами, как франт. Волков, чем писать обличительные статьи, как Пенкин. Его жизнь потекла спокойно, без внешних волнений и беспокойств, "Его как будто невидимая рука посадила, как драгоценное растение в тень от жара, под кров от дождя и ухаживает за ним и лелеет".
В сущности, можно сказать, что дом на Выборгской стороне - та же Обломовка. Халат был снова починен, заштопан, выстиран и водворён на своё на своё законное место, то есть на барина Илью Ильича. Пыль с зеркала и со стульев сметена. Комната всегда находилась в чистоте со свежим утренним запахом.
Возможно человеку со столь высокими мыслями, которые "бродили" в голове Обломова, вдруг согласится с жизнью Выборгской стороны? Что могло заставить барина полюбить простую женщину, вдову коллежского асессора, которая ничего не умела, кроме как сделать жизнь любимого человека очень уютной?
После того, как Илья Ильич расстался с Ольгой Ильинской, сердце Ильи Обломова разбилось на куски, которые уже не могли, собравшись воедино, породить высокие чувства, мечты и желания.
Просто всё время, когда кто - нибудь заставлял его вспомнить о пережитой традиции, разбитое сердце его ныло и болело.
Любовь в жизни Обломова была как трагична, так и прекрасна. Трагичность заключается в его разрыве с Ольгой Ильинской, которая привела его ко внутренним переживаниям. А прекрасна потому, что он наконец - то обрёл счастье вместе с Агафьей Матвеевной, но, а счастье его заключается в покое и смирении. В результате их любви на свет появляется маленький Андрюшка, которого Штольц берёт к себе на воспитание.
Олеся Роева
Лучший ответ
Потому что любить -- это не столько получать, сколько отдавать, даже жертвовать. Или хотя бы поступаться чем-то личным, привычным, устоявшимся и удобным. Хотя это больше свойственно женщинам, но и от мужчины тоже хоть что-то должно убыть.
Как бы сильно кого ни любили мы кого, всё же себя мы любим больше. И делая серьёзный шаг в жизни, естественно, решение принимаем (или не принимаем) по целесообразности и соизмеримости со всоими силами. Жениться на ком бы то ни было Обломову не было жизненно необходимо вообще... А уж несоизмеримость жертв, которые пришлось бы принести Обломову, была очевидна. Гораздо "выгоднее" и даже безопаснее было принести любовь в жертву покою.
"На свете счастья нет, а есть покой и воля", --думал молодой Онегин. Через лет 10 он понял, что "Я думал, вольность и покой -- замена счастью. Боже мой, как я ошибся, как наказан!.. ". Не случится ли и с Обломовым такое просветление? Я думаю, что нет. Себя в этой жизни он нашёл однозначно, ему "и тепло, и сыро", и потребности летать не дано.. . Государственный строй на стороне таких, как он. А любовь.. . Что любовь? "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". А если это делать лёжа на диване и не переодевая халат, то можно и без романтических закидонов молодости прожить. Тем более, что молодость -- порок, который быстро проходит.. .
Короче, если у большинства людей проблема "познай себя", то у Обломова её нет. Он очень хорошо, в отличие от всяких Печориных-Онегиных и прочих лишних для любого правительства нашей страны людей, хорошо знает себя и свои потребности и поэтому правильно нашёл свою экологическую нишу и место в "пищевой цепочке". Обломовы -- просто мечта властей предержащих всех времён в нашей стране. Так чтО такое по сравнению с этим какая-то восторженная барышня, непонятно почему обратившая на него внимание, принявшая его аморфность за доброту?
Ну, что-то типо этого...
Анна Стасенко