Тимоша подарил Марьке на день рождения - розу
Т и м о ш а. Погоди, тетя Даша. Долго думал, что вам подарить, но. . .к сожаленью, мало чего осталось достойного вас в нашем бедном городе. Только вот. . .
Шумит бумага, и затем из громадного свертка в Тимошиной руке показывается слепительная на длинном черенке алая роза. Шелест восторженных восклицаний кругом: «Смотри, живая! » — «И даже роса на ней.. . » — «Мальчики, ведь зима же, почти зима на дворе» . — «Он, верно, душу черту заложил! » Старшие тоже подходят взглянуть на подноше ние слепого. Марька медлит, пятится, молчит.
Н е п р я х и н. Бери, не стесняйся, дочка. . .Нет ничего на свете щедрей солдата.
Д а ш е н ь к а. Забирай, девушка, должность ихняя такая, кавалерская. (Марье Сергеевне. ) Мой-то, бывалошнее дело, всё лимоны подносил. Положит на стол и вздыхает, аромат на все общежитие. Знал, окаянный, чем сердце женщины покорить.
Т и м о ш а (тихо и внятно, про розу) . Не бойтесь ее, она скоро завянет. . .возьмите, Марька!
С погасшим лицом Марька принимает смутительный дар. Спеша на выручку дочери, Марья Сергеевна вскоре отберет его — подивиться, понюхать это не по сезону чудесное явление природы.
Л. Леонов "Золотая карета" 4-е действие
Домашние задания: Другие предметы
Какой подарок Тимоша подарил Марьке на день рождения? Золотая Карета