Домашние задания: Другие предметы
В каком состоянии песок тяжелее? В сухом или влажном?
Во влажном состоянии он казалось бы тяжелее, но ведь сухом состоянии он спресовывается, вот и сижу - думаю:)
Во влажном состоянии тяжелее. Если взять емкости одинакового объема, насыпать песок и в одной оставить сухой, а в другую доливать воду, песок начнет впитывать влагу, объем сохранится, а масса увеличится.
мне нравится предположение, что песок тяжелее воздуха)) )
заходишь в прихожую в межсезонку. много грязи принес на ногах) ) но ведь она легче воздуха) . подмел потолок, заново покрасил, и чисто в прихожей)
влажный
влажном
мне кажется, что и в сухом, и во влажном состоянии песок всё равно тяжелее воздуха
Сегодня обнаружил совершенно обратное.
Считая пропорции для бетона взвесил ведро сухого и мокрого песка чтобы посчитать количество вовлечённой воды. Удивлению не было предела когда 20-литровое ведро сухого песка оказалось 34.75 кг, а сырого только 32 кг!!!
сырой оказался легче сухого на 8%. на 2.75 кг.
Оказывается есть принципиальная разница лить ли воду в песок, или насыпать этот мокрый песок лопатой.
видимо дело далеко не только в воде, а в возрастании силы трения между сырыми песчинками и как следствие - потеря сыпучести, что на микроскопическом уровне даёт вовлечение воздуха.
кроме того разница есть между сырым песком и мокрым. Мокрый действительно должен быть тяжелее, так как вовлечённого воздуха там нет, он плавно вытеснен водой. Например песок со дна водоёма. А сырой пропустил через себя воду, вода ушла, а её место занял воздух. Затем при копании песок ворошат, слёжанность нарушается, а занять прежний обьём песчинки уже не могут - мешает сила трения, плохая сыпучесть, и в общий обьём попадает дополнительный воздух.