Домашние задания: Другие предметы

География 8 класс. в какие периоды на земле был влажный период, а в какой сухой?

Опишу только голоцен, т. к. на другое просто нет места (остальное - глава "Изменения климата", см. Хромов "Метеорология и климатология").
Нижней границей голоцена принято считать рубеж 10 тыс. лет назад. Повышение температуры, таяние ледников и разрушение ледниковых покровов началось 14 000 лет назад. Это потепление климата имело глобальный характер. Оно сопровождалось деградацией вюрмских ледниковых покровов Европы и Северной Америки. На этом фоне происходили колебания температуры, частые наступания ледников, изменения уровня Мирового океана, высоты снеговой линии в горах, площади долинных ледников, распространения растительности и т. д. Исчезновение Скандинавского ледникового покрова произошло около 9 тыс. лет назад, а Северо-Американских покровов — около 7 тыс. лет до н. э.
Существует несколько периодизаций климата в голоцене в зависимости от показателей климата, положенных в основу периодизации. Наиболее распро­страненной является периодизация, основанная на палеоботанических признаках.
В Западной Европе период между 750 и 1200 г. н. э. также отличался теплым климатом и некоторым уменьшением влажно­сти. В XII—XIII вв. на Балтийском побережье и в Англии выращивали виноград, что на 4—5° широты севернее, чем теперь.
Период VIII—XIII вв. в Северной Америке также отличался весьма благоприятным теплым климатом — в районе Великих Озер появилось много поселений, жители которых занимались земледелием. Поэтому период VIII—XIII вв. получил название малого климатического оптимума.
В XIII—XIV вв. началось новое похолодание климата, постепенно увеличилась ледовитость северных морей, морские пути в Гренландию стали непроходимыми для утлых судов викингов. Ледники Гренландии начали наступать и уничтожать поселения викингов, которые к концу XIV и началу XV в. оказались стертыми с лица земли. В XIII—XIV вв. увеличилась и внутрисезонная изменчивость климата. Наметился переход к так называемому малому ледниковому периоду, который, по мнению одних, продолжался с XIV до середины XIX в. , а по мнению дру­гих, с XVII до середины XIX в. Наиболее яркая черта малого ледникового периода — поведение горных ледников. Так, в XVI в. стало заметным наступание альпийских ледни­ков, в конце XVI и в XVII в. наступание достигло максимума. Около 1700 г. отмечалось некоторое отступание альпийских ледников, но именно в это время развивалось наступание ледников в Исландии и Норвегии, а в Швеции максимум наступания пришелся на 1710 г. Затем значительные наступания ледников около 1720 г. были отмечены в Альпах, Скандинавии, США и на Аляске. На Аляске ледники начали расширяться еще в XIV в. Затем после некотором стабилизации во второй половине XVI в. ледники Аляски про должали наступать. В Северной Европе, Исландии и на Аляске особенно мощным было наступление в 1740—1750 гг. В течение 1760—1790 гг. продолжалось наступание альпийских ледников, максимум их распространения был достигнут в 1820 г. , который был сходен с максимумом 1600 г. Новый глобальный максимум горного оледенения в Альпах, Исландии, Норвегии, Северной Америке, Британской Колумбии и Патагонских Андах Южной Америки был отмечен в 1850 г. Наступание 1850—1860 гг. было последним глобальным наступанием горных ледников, и оно знаменовало конец малого ледникового периода.

Согласно ей весь голоцен делится на пять климатических периодов: 1) арктический и субарктический — конец оледенения и начало послеледниковья; 2) бореальный — прохладный и сухой; 3) атлантический — теплый и влажный; 4) суббореальный — теплый и сухой (ксеротермический) ; 5) субатлантический — прохладный и влажный.

В первые столетия нашей эры увлажнение и температура были близки к современным. Однако приблизительно в IV—V вв. н. э. произошло изменение условий и до VIII в. в Европе климат был сухой и теплый. В это время началось сокращение торфяников и понижение уровня озер.
Период раннего средневековья (от VIII до XIV в. ) называется эпохой викингов. В это время климат стал более мягким и теплым,
Бахтинисо Абдикаримова
Лучший ответ
Какой период был самый влажный и самый сухой если можно кратко