Домашние задания: Другие предметы
Кто такие тамплиеры? Почему их сжигали на кострах?
Воины божьи (покрайней мере они себя так называли) а сожгли их по обвинению в ереси. Тамплиеры были искусные финансисты и тамошний король был им должен много денег поэтому он и обвенил их в ереси (что бы не возвращать долги и присвоить их сокровища). Но сокровища были тайно вывезены и спрятаны, так и не найдены до сих пор.
Тамплиеры (фр. templiers от «temple» — храм, «храмовники» ) или Нищенствующие рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) — первый по времени основания [1] из религиозных военных орденов. Орден был основан в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода чтобы поддержать новое Иерусалимское королевство во враждебном окружении побежденных мусульманских соседей, а также обеспечить охрану множеству европейских пилигримов, направившихся в Иерусалим после его завоевания. Следует, конечно, различать реальное основание ордена и начало его деятельности с одной стороны и официальное признание Папой Римским в качестве самостоятельного монашеского братства — с другой.
Три категории братьев составляли сам орден: рыцари — все благородного происхождения или, очень редко, пожалованные в дворянство, из их числа избирались руководители резиденций; духовники-монахи, находившиеся при магистрах или служившие в церквях; сержанты, из числа которых рыцари набирали оруженосцев и пехоту для военных походов и которые вели хозяйство и управляли имуществом ордена, среди них были и свободные крестьяне, и ремесленники. Еще была категория гостей храма, оказавших ордену временные услуги. Орден брал под свое покровительство и тех, кто примыкал к нему: сеньоров, выказывающих ему верноподданнические чувства, торговцев, пользовавшихся его коммерческими услугами, ремесленников, обосновавшихся на его землях, и многих других. Внизу этой иерархической пирамиды мы видим зависимых крестьян, прикрепленных к земле феодальной зависимостью, и темнокожих рабов, вывезенных из Палестины. На вершине царит Великий Магистр, выбранный собранием представителей девяти провинций Западной Европы.
Тамплиеры не признавали над собой никакой другой власти. Орден Храма пользовался правом экстерриториальности и не подпадал под юрисдикцию властей тех земель, на территории которых находился. У него были своя полиция и свой трибунал.
Тамплиеры создали свой банк. Золото сразу пускали в оборот. Среди заемщиков были епископаты и коммуны, которые, начиная с 1140 года, принялись за строительство церквей в готическом стиле. В то время большинство французских городов имели весьма ограниченные средства. Если появлялись свободные деньги, их в первую очередь тратили на укрепление городских стен.
Могущество ордена росло, увеличивалось его влияние во многих странах Западной Европы. В течение 200 лет тамплиеры не боялись никого и ничего. Так продолжалось до 12 октября 1307 года — того дня, когда король Франции Филипп Красивый, убоявшись этой силы, начал внезапную и хорошо подготовленную полицейскую операцию против ордена. Тамплиеры были обвинены в ереси, их резиденции разгромлены, братья арестованы, имущество конфисковано. Папа римский издал указ о роспуске ордена.
ТАМПЛИЕРЫ (фр. templiers от temple – храм) , (также храмовники) духовно-рыцарский орден, созданный ок. 1118 небольшой группой рыцарей во главе с Гуго Пайенским с целью защиты паломников на пути в Святую землю. Орден, принявший полумонашеский устав, аналогичный уставу бенедиктинского ордена, в скором времени вырос до внушительных размеров и в 1128 при содействии св. Бернара Клервоского получил благословение папы римского.
Финансовая деятельность и непомерные богатства ордена вызывали зависть и вражду сильных мира сего, особенно французского короля Филиппа IV Красивого, который опасался усиления тамплиеров и, испытывая постоянную нехватку денег (он сам был крупным должником ордена) , жаждал прибрать к рукам их имущество. Особые привилегии ордена (подсудность лишь папской курии, изъятие из-под юрисдикции местных феодалов, освобождение от уплаты церковных налогов и др. ) вызывали недоброжелательство к нему со стороны церковного клира. В 1307 по доносу бывшего члена ордена тамплиерам было предъявлено обвинение в ереси и безнравственности. Папа Климент V и король Филипп IV инициировали против них инквизиционный процесс. Пытками из рыцарей вырывались признания в чудовищных преступлениях (ересь, служение сатане, противоестественные пороки) , и на основании этих показаний на Венском соборе в 1312 орден был распущен. Преследования и суды продолжались до 1314, когда в Париже были сожжены великий магистр ордена Жак де Моле и его сподвижники. Во Франции и Англии собственность ордена, присвоенная сначала Филиппом IV и Эдуардом II, перешла затем во владение госпитальеров.
Гаухар Султанбекова
В принципе - верно, но и источник указать следует.
Гаухар Султанбекова
Ах, да... небольшая ремарка - полумонашеского устава - не существует. Храмовники соблюдали все три обета: целибат, послушание, нищета. Вот с последним-то они и прокололись, индивидуально они были нищи, но сама организация накопила колоссальные средства, что и вызвало некоторую неприязнь со стороны властей.
Это рыцари (слуги, наемные короче) поэтому и сжигали, что с королевской армией тягались^^
Посмотри фильм "Царствие небсное" там все понятно.