Домашние задания: Другие предметы

Помогите найти сочинение по литературе!

для чего ссылку вставил, чтобы мы посмотели, что ниже футболки
Ольга Aнисимова
Лучший ответ
Стремление к счастью – естественная цель человеческой жизни, к нему надо постоянно стремиться, какой бы сложной и трудной ни была жизнь.
В рассказе В. Г. Короленко «Парадокс» есть интересное выражение: «Человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него» . Это надо понимать так: иногда человек имеет все, но не может быть счастлив, не ценит то, что имеет, а калека счастлив, несмотря на то что он без рук, а кормит семью, племянников, дает им хлеб насущный.
После встречи с необычным человеком мальчики потеряли покой: они не играли беззаботно, как прежде, плохо спали.
Они думали о Яне Залусском, о том, что калека, человек суровый, нелюдимый, счастлив и свободен, презирает свой недуг и живет полной жизнью.
«Быть счастливым также естественно для человека, как птице – летать» , утверждает Ян.
Ответ подсказывает сам автор афоризма: «Это афоризм, но и парадокс вместе. Афоризм сам по себе, парадокс в устах феномена… Феномен тоже человек, и он менее всего создан для полета… И для счастья тоже. » То есть, если бы этот афоризм изрек здоровый человек, то смысл бы не исказился, афоризм бы не превратился в необычное высказывание.
Феномен отдает большие деньги Дударева первому попавшемуся нищему. Яну Залусскому важно одарить нищего не только затем, чтобы сдержать слово, но и для того, чтобы ощутить свою полезность счастье дарения.
Что поняли дети? Что изменилось в них после встречи с феноменом? Почему дети спали плохо и плакали? Потому что случай, произошедший с ними, заставил их проститься со сказкой, детством, заставил их повзрослеть. Так как они чутки ко всему происходящему, они начали чувствовать и чужую боль. «В дремоте обоим нам являлось лицо феномена и его глаза, то холодные и циничные, то подернутые внутренней болью» . Жизнь в фантазии сменилась для мальчиков реальной жизнью, которая заставляет задуматься, для чего живет человек. Теперь фантазии скучны, не заменят реальной жизни. Произошел духовный перелом – резкое изменение в сознании. В основе сюжета многих произведений лежит понятие контраста, которое помогает ярче раскрыть личность героя. В «Парадоксе» это детство и взросление героев. Один и тот же пейзаж в разные моменты бытия героев воспринимается по-разному.
И, как сломанный экипаж в первой главе не нарушал гармони мира детства, так и калека-феномен – это часть реальной жизни, а жизни не надо бояться. Это мысли об идее рассказа Короленко «Парадокс» . Подтверждаются они и словами самого писателя: «Жизнь вообще, в самых мелких и самых крупных своих явлениях, кажется мне проявлением общего великого закона, главные основные черты которого добро и счастье. А если нет счастья? Ну, что ж, исключение не опровергает правила. Нет своего - есть чужое, а все-таки закон жизни есть стремление к счастью и его осуществлению. Только это я и пытался сказать своим парадоксом» .
Эти слова были написаны в один из самых трагических моментов в жизни писателя, когда он узнал о смерти своей маленькой дочери Лели. Но он считает, что надо не сдаваться в трудные моменты жизни.
Писатель И. А. Бунин сказал однажды, что он спокоен за нравственное состояние русской литературы, пока в ней есть В. Г. Короленко.
Я могу прокомментировать это высказывание так: литература будет всегда нести людям поддержку и надежду на счастье, а В. Г. Короленко это удалось особенно.